«Надежда и отчаяние» стала самой популярной темой сочинения у будущих выпускников

Только 2% из 674 тысяч  одиннадцатиклассников выбрали тему «Война и мир» — к 150-летию «великой книги»…

Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение главы Рособрнадзора Сергея Кравцова. По его словам, большинство российских 11-классников решили написать итоговое сочинение по тематическому направлению «Надежда и отчаяние».

Эту тему выбрали 39% от общего числа сдающих сочинение (674 тыс. человек). На втором месте, с большим отрывом, оказалась общая тема «Добро и зло» (24%), на третьем месте — «Он и она» (23%). Также отмечается, что менее популярной оказалась тема «Гордость и смирение» (12%).  Еще  меньше  выпускников выбрали роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир». Эту тему предпочли лишь 2% .будущих выпускников.

По данным агентства новостей, сочинение, которое 11-классники в России писали 4 декабря, оценивалось по системе «зачет-незачет». Результат оказался предсказуемым,  доля получивших «незачет» была минимальной — всего 2%. Остальные 98% с работой справились. Напомним, что итоговое сочинение проводится для учеников выпускного 11-го класса в начале декабря уже шестой год, его написание стало обязательным для допуска к ЕГЭ, сообщает newsli.ru. Отмечается, что  хорошо написанное сочинение дает дополнительные баллы при поступлении в вуз:

Напомним, тема «Война и мир» была приурочена к 150-летию книги. Конкретные формулировки тем учащиеся узнают непосредственно перед началом испытания. Ребятам дается пять формулировок на выбор. Неудовлетворительный результат — «незачет» — можно будет пересдать 5 февраля и 6 мая 2020 года. В эти же дни написать сочинение или изложение могут те, кто не смог в нем участвовать в основной срок по уважительной причине.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector