YouTube и «Яндекс.Видео» могут заблокировать в России

 YouTube и «Яндекс.Видео» из-за закона о пиратстве грозит вечная блокировка в России…

Об этом сообщают российские СМИ в понедельник.  Как передает РИА Новости,  на территории России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть навсегда заблокирован при проигрыше в суде два раз по иску правообладателя о наличии пиратского контента.

Сообщается, что  издательство «Эксмо» обратилось в суд с требованием удалить нелегальную аудиоверсию книги Лю Цысиня «Задача трех тел» с обоих ресурсов. Московский городской суд удовлетворил иск еще в начале месяца, однако этот материал до сих пор находится в свободном доступе как  на «Яндекс.Видео», так и на YouTube.

Как отмечает издание, российское законодательство допускает вечную блокировку ресурса, когда сайт не отвечает на жалобы правообладателя. Вначале интернет-страница попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до удаления пиратских материалов. Если возникает ситуация с повторным нарушением, то правообладатель имеет право потребовать навсегда заблокировать ресурс.

О вероятности такого исхода рассказал генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко, сообщает newsli.ru. В России она представляет интересы 15 издательств, в том числе крупнейшего в сфере издания художественной литературы — «Эксмо». По его словам, на YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратский контент, хотя работает он не всегда. В свою очередь  «Яндекс» в ситуации с жалобами, поступающими от издательств, обычно заявляет о себе как об агрегаторе и предлагает обратиться в суд на сами пиратские сайты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector