В Татарстане полиция потренировалась разгонять митинги на девятиклассниках: ВИДЕО

В Татарстане признали участие школьников в учениях полиции. Руководство МВД республики  назначило служебную проверку в связи…

с несогласованным привлечением школьников местной школы к проведению учений. Об этом сообщает «Интерфакс» в воскресенье со ссылкой на пресс-службу ведомства. . По данным агентства, 29 декабря на территории Новотроицкой средней школы «по инициативе руководства отдела МВД России по Тукаевскому району Татарстана проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения; в качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены учащиеся 9 класса».

Сообщается, что перед началом занятий полицейские, администрация школы и старшеклассники были проинструктированы о соблюдении мер личной безопасности. В то же время, как пишет газета Znak.com со ссылкой на главу регионального отделения профсоюза «Альянс учителей» Раушана Валиуллина, .  ученики девятых классов должны были изображать во время тренировки нападающую толпу. Также отмечается, что  школьников попросили нападать на сотрудников полиции в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача — научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков.

Сборы по линии МВД были согласованы с управлением образования района. Школьников не предупредили о таких занятиях. В свою очередь в МВД заявили, что  «во время занятий действия правонарушителей имитировали только сотрудники полиции отдела МВД России по Тукаевскому району в гражданской одежде. Ни один из учащихся не был задействован в качестве условного нарушителя общественного порядка, сообщает newsli.ru. Все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал».

Проверка проводится в связи с тем, что участие гражданских лиц и план занятия не были согласованы в установленном порядке с МВД по республике Татарстан.По ее итогам будет дана оценка управленческим решениям руководителей отдела МВД РФ по Тукаевскому району. Ранее в соцсетях была распространена видеозапись, на которой было видно, как сотрудники правоохранительных органов отрабатывают в школьном дворе навыки разгона толпы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector