Приставам хотят предоставить доступ к кредитной истории россиян

Судебных приставов хотят наделить новыми  полномочиями…

Об этом сообщает во вторник российское информагентство со ссылкой на пресс-службу Минюста.  Согласно сведениям  федеральная служба судебных приставов (ФССП) может получить полномочия запрашивать информацию о звонках коллекторов и о кредитной истории российских граждан.

По данным агентства новостей, оба ведомства работают над законопроектом, призванным защитить граждан от недобросовестных коллекторов. Документ предполагает поправки в федеральные законы «О связи», «О кредитных историях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как заявили в пресс-службе министерства юстиции, изменения закона «О связи» наделят Федеральную службу судебных приставов полномочиями по запросу информации о звонках коллекторов нарушителей у операторов. В настоящее время  такая возможность в законе не прописана, сообщает newsli.ru.

Кроме того, поправки в закон «О кредитных историях»,  позволят приставам получать подробные сведения о кредитной истории и всех ее участниках, что также поможет выявить нарушения коллекторов. В то же время, как отмечают в Минюсте, законопроектом устанавливается обязанность должностных лиц ФССП России по соблюдению коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайны.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector