В Минприроды выступили за внеплановые проверки владельцев домашних животных

В Министерстве природных ресурсов и экологии разработали методические рекомендации по соблюдению  госнадзора при обращении с животными. Соответствующий документ..

подписан главой министерства Дмитрием Кобылкиным. Согласно документу, физических лиц с домашними питомцами не рекомендуют проверять в плановом порядке, а проводить профилактику жестокого обращения с животными и внеплановые проверки,

«Рекомендовано не предусматривать в порядке надзора проведение плановых проверок в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. В связи с тем, что в настоящее время полная база данных о животных, находящихся у населения, не сформирована, документом предлагается ограничиться организацией и проведением мероприятий по профилактике нарушений требований в области обращения с животными и внеплановыми проверками», — говорится в новом регламенте.

Как уточняет ведомство, внеплановые проверки могут быть проведены на основании заявлений как физических, так  и юридических лиц о жестоком обращении с животными. Кроме того в министерстве предлагают разграничить компетенции по соблюдению закона между федеральными и местными надзорными ведомствами. Данные рекомендации разработаны Минприроды в целях соблюдения требований Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 г, сообщает newsli.ru. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этим реламентом  установлено, что обращение с домашними животными и и животными без владельца должно проверяться в рамках осуществления органами исполнительной власти субъектов РФ государственного надзора в области обращения с животными. Напомним, Закон «Об ответственном обращении с животными» был принят Госдумой в декабре 2018 года,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector