Орешкин признал, что в России высокий уровень неравенства

«Но лучше чем в Европе»:Глава Минэкономразвития констатировал высокий уровень неравенства в России, однако о прогрессивной шкале налогообложения предпочел умолчать…

По словам министра, в  России, несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень неравенства, который является проблемой для экономического развития страны. Об этом глава Минэкономразвития  Максим Орешкин заявил в ходе лекции в НИТУ «МИСиС» на тему изменений, происходящих в экономике России и мира.

В то же время господин Орешкил отметил позитивное отличие России от других стран.  Как считает глава министерства экономического развития  «позитивное отличие России в том, что за последние десять лет у нас уровень неравенства стабилизировался, в то время как в основных развитых странах он продолжал активно расти. Очень много действий, которые были совершены властями — это и повышение минимального размера оплаты труда, увеличение уровня заработной платы в бюджетной сфере, в здравоохранении, в образовании и целая наборка мер, из последних — это введение дополнительной материальной поддержки семьям с детьми. Это те меры, которые стабилизируют и даже позволяют немного снижать уровень неравенства , но, повторюсь, он по-прежнему остается высоким», сообщает newsli.ru.

Также  Орешкин ответил на вопрос о прогрессивной шкале налогообложения, который задала одна из студенток, спросив, почему при том, что в России более благоприятная налоговая среда, в частности отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ, экономической рост ниже, чем в Европе. На что министр сказал  «Для тех, кто побогаче — лучше (плоская шкала НФДЛ ), для тех, кто победнее — не очень». Далее министр предпочел не развивать эту тему.  Напомним, в  конце октября Орешкин даже заявил о готовности платить прогрессивный НДФЛ, но для начала обсуждения этой темы предложил изучить все косвенные эффекты, которые могут возникнуть при введении прогрессивной ставки.  

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector