В ГД внесут законопроект о праве иностранных студентов на подработку в России

Заработать станет проще: Иностранным студентам упростят трудоустройство в России

Об этом передает в среду «Интерфакс».По данным агентства новостей, в Совете Федерации подготовили и согласовали законопроект о праве иностранных студентов подрабатывать в России.

Председатель верхней  палаты парламента Валентина Матвиенко выразила надежду, что он будет принят до конца осенней сессии, и студенты смогут подрабатывать, «как это делали все мы». По словам Матвиенко,  этот шаг будет хорошей поддержкой для студентов из других стран в и повысит привлекательность российского образования. Сообщается, что иностранные студенты могут получить право устраиваться на работу в России без трудового патента — соответствующие поправки подготовлены группой сенаторов и депутатов. Документ будет направлен в Госдуму в течение текущей недели, сообщает newsli.ru.

Как заявили в свою очередь в ГД, новые поправки предусматривают возможность трудоустройства иностранных студентов без получения разрешения на работу в России. Для этого достаточно, чтобы вуз просто уведомил Минтруд о том, что студент работает в свободное от учёбы время в условиях неполного рабочего дня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector