24 ноября — день матери в России в 2013 году. Когда день матери отмечается в мире?

День матери — один из самых важных праздников для любой семьи. 120-м указом президента Бориса Ельцина была установлена дата празднования данного дня в Российской Федерации. Узнаем, когда и каким образом следует отмечать такой важный день в 2013 году. А также, когда и как отмечают этот день другие страны.

Немного истории

Все началось в Соединенных Штатах Америки, штате Вирджиния. Молодая девушка, Анна Джервис, проявила инициативу и предложила выделить один день в году для того, чтобы посвятить его всем матерям на планете. Данную инициативу поддержали власти в 1910 году и День Матери объявили государственным праздником.

День матери в России

В нашей стране «День матери» стал отмечаться лишь с 1998 года. Борис Николаевич Ельцын подписал указ, касающийся данного дня, 30 января. Принято было, что отмечаться «День матери» будет каждое последнее воскресенье месяца ноября. Цели проведения данного данного праздника почти такие же как и во всем мире: отметить важность матери в семье, укрепление бережного отношения к матери и закрепление семейных устоев.

День матери в Росии в 2013 году будет отмечен 24 ноября, как раз в последнее воскресенье данного месяца, сообщает newsli.ru. В большинстве стран Европы, а также в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Китае и Японии этот день отмечают каждое второе воскресенье мая. В этом году этот день выпал на 12 мая. В Белорусии был отмечен совсем недавно, 14 октября. А в Грузии — 3 марта. Ближний Восток отмечал этот день в 2013 году 21 марта.

Фотографии к статье:
  • 24 ноября - день матери в России в 2013 году. Когда день матери отмечается в мире?
  • 24 ноября - день матери в России в 2013 году. Когда день матери отмечается в мире?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector