Антитабачные меры в России оказались бессильны перед курильщицами

Парадоксальная ситуация: Антитабачная кампания оказала влияние только на российских  мужчин. Как заявили в Минздраве…

женщины, в отличие от мужчин, стали курить больше. Об этом сегодня рассказала замдиректора по научной и аналитической работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ Анна Концевая.

По ее словам, «У нас действительно, очень хорошее антитабачное законодательство, которое на мировом уровне приводят в пример как одну из лучших практик. Но оно работает для мужчин, но не работает у женщин. Курение у мужчин сокращается, это доказано, а курение у женщин растет». Также замдиректора ведомства добавила, что «эксперты обсуждают, с чем это может быть связано, со смещением ли гендерных ролей, с эмансипации, еще с чем-то».

Кроме того, Анна Концевая отметила, что в образе жизни женщины важно рациональное питание, сообщает newsli.ru. «Здесь мы, к сожалению, также отстаем от рекомендаций ВОЗ, потому что, например, многие развитые страны уже с детства ограничивают рекламу тех продуктов питания, которые не являются рациональными. Например, на детских каналах запрещена реклама фаст-фуда, сладостей и так далее», а в РФ 60% рекламируемой на детских каналах еды относится как раз к этим видам продуктов».

Источник: Интерфакс

Фотографии к статье:
  • Антитабачные меры в России оказались бессильны перед курильщицами
  • Антитабачные меры в России оказались бессильны перед курильщицами
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector