Глава Всемирного союза староверов призвал задуматься о введении многоженства

Всемирный союз староверов поддержал инициативу исламского духовенства и призвал задуматься о введении многоженства в России….

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова. Как заявил религиозный деятель,  инициатива введения многоженства, с которой в последнее время выступает исламское духовенство в России, родилась не на пустом месте и заслуживает серьезного рассмотрения.

По словам Севастьянова, «Анализируя современное российское общество, мы можем убедиться, что де-факто многоженство существует не только в исламских республиках, но и там, где живут в основном русские». Также он добавил,  что каждый знает множество примеров, когда у одного мужчины несколько семей — одна официальная и одна или более неофициальных, где тоже подрастают дети.  Но «При этом женщины и дети в таких семьях ущемлены в правах, прежде всего в области наследования имущества и алиментных выплат», — резюмирует глава Всемирного союза староверов.. Он считает, что эти случаи невозможно игнорировать.

Также Севастьянов привел пример из истории. «Святитель Савва Сербский (XII-XIII вв.), как это следует из Лицевого летописного свода, просто-напросто заставлял князей венчаться со своими наложницами, тем самым разрешая полигамные браки. Сама допетровская литургическая традиция разрешает до трех браков, при этом не имея чина развенчивания».

Кроме того, он указал на главную, по его мнению, задачу любого брачного союза, которую следует иметь в виду сторонникам и противникам полигамии. «Отбрасывая любую идеологию в области супружеских отношений, мы можем легко убедиться, что целью брака является деторождение. Брак является природным механизмом рождения, воспитания и передачи наследства потомству, сообщает newsli.ru. При этом брак является институтом, гарантирующим защиту прав как супругов, так и детей», — сказал старообрядческий деятель.

Напомним, в понедельник председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступил за многоженство. По словам муфтия, официальное многоженство лучше связей на стороне. По его словам, «Мало ли мужчин-немусульман, которые имеют не двух, не трех жен в российском обществе? (…) Поэтому здесь на весы можно ставить — или иметь 40 любовниц и не нести никакой ответственности, и несколько брошенных детей, или иметь двух законных жен и нести ответственность и перед законом, и перед исламом»,

Источник: Интерфакс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector