Путин поддержал идею введения льготной ипотеки в регионах Дальнего Востока

Глава российского государства Владимир Путин объявил о запуске ипотечной программы для молодых семей на Дальнем Востоке…

По данным информагентства, президент России выразил поддержку идее введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых.

Как заявил Владимир Путин  в рамках Восточного экономического  форума, «необходимо значительно повысить объемы строительства современного жилья, причем оно должно быть максимально доступным. В этой связи мы вчера с коллегами — руководителями регионов — обсуждали этот вопрос; согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых».

Также президент добавил, что программу нужно запустить уже в этом году.и сроком на пять лет.  По словам главы государства, надо внимательно все просчитать, в том числе  объемы финансирования и их источники на будущее. Кроме того, Владимир Путин заявил, что такая программа также может быть распространена на первичный рынок жилья и индивидуальное жилищное строительство и для тех россиян, которые взяли «дальневосточный гектар», сообщает newsli.ru.

По словам Путина, источниками финансирования могут стать средства госпрограммы «Развитие Дальнего Востока» и Фонда развития Дальнего Востока. Однако при этом президент подчеркнул, что распространять льготную ипотечную программу во всех российских регионах не планируется. «Сразу хочу предупредить руководителей других регионов: мы не можем сделать это по всей стране, да и это потеряет смысл. Цель этой меры — привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее», — сказал Путин.

Источник: Интерфакс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector