Депутат на Алтае предложила тушить лесные пожары с помощью бомб

Российский депутат призвала взять на вооружение опыт Швеции и Китая по тушению пожаров…

Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, депутат заксобрания Алтайского края от ЛДПР Евгения Боровикова предложила тушить лесные пожары с помощью бомб.

Предложение политика приводится на сайте партии ЛДПР.  По словам Боровиковой:»При взрыве бомбы активно поглощается кислород, подавляя очаги горения. <…> При ударе о землю заряд распыляет смесь, которая мгновенно гасит пламя на площади тысячи квадратных метров». При этом алтайский депутат предложила обратиться к опыту Швеции и Китая, где горящие леса «обстреливаются специальными снарядами».

Как пояснила Евгения Боровикова,, бомбы с огнегасящим средством разрабатывали в том числе и в Советском Союзе. Позже депутат объяснила журналистам РБК, что имела в виду водные авиабомбы АСП-500, предназначенные для тушения пожаров. «Если пожар масштабный, его бесполезно тушить водой, сообщает newsli.ru. Он распространяется ветром, поэтому нужно этот пожар бомбами «обрывать», — заявила политик.

Ранее первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что пожары охватили почти три миллиона гектаров тайги. Режим ЧС ввели на всей территории Иркутской области и Красноярского края, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии.

Фотографии к статье:
  • Депутат на Алтае предложила тушить лесные пожары с помощью бомб
  • Депутат на Алтае предложила тушить лесные пожары с помощью бомб
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector