Очередь к мощам Петра и Февронии в Москве будет начинаться от Пречистенской набережной

В РПЦ опубликовали маршрут для прохода к мощам Петра и Февронии в Москве

С 15 по 20 июля с 8:00 до 20:00 очередь к мощам святых покровителей брака Петра и Февронии в храме Христа Спасителя в Москве будет формироваться от Пречистенской набережной. Об этом передает «Интерфакс» в субботу. По данным агентства, очередь будет проходить по Пречистенской набережной со стороны Крымского моста по Соймоновскому проезду по Волхонке до центрального входа в храм,  сказали журналистам в пресс-службе патриарха. Также сообщается, что, проезд на автобусах к храму Христа Спасителя в эти дни будет ограничен.

РПЦ почитает память муромских святых Петра и Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков, и считает их брак образцом христианского супружества. Как сообщают древнерусские летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они поженились, сообщает newsli.ru. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. Их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Напомним, с 2008 года день памяти святых Петра и Февронии отмечается в России как государственный праздник — Всероссийский день любви, семьи и верности.

Фотографии к статье:
  • Очередь к мощам Петра и Февронии в Москве будет начинаться от Пречистенской набережной
  • Очередь к мощам Петра и Февронии в Москве будет начинаться от Пречистенской набережной
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector