СП сообщила о взимании с россиян платы за бесплатное радио

Учитывая факты взимания с граждан платы за бесплатное радио, в Счетной палате предложили ввести госрегулирование этих тарифов..

Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг со ссылкой на доклад Счетной палаты РФ. Согласно документу, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) произвольно назначает тарифы за проводное радиовещание и взимает плату за общероссийские радиоканалы «Радио России» и «Маяк», которые стали бесплатными, в соответствии с президентским указом 2009 года.

По данным агентства «Интерфакс», РСВО — служба оповещения гражданской обороны. Ведомство транслирует «Радио России», «Маяк» и канал региональной телерадиокомпании. ФГУП является монополистом проводного радиовещания в городах федерального значения: его услугами пользуется треть москвичей, две трети петербуржцев и 7% жителей Севастополя, сообщают аудиторы Счетной палаты. Учредитель предприятия — Россвязь.

Как отмечают в СП, государство не регулирует тарифы проводного радиовещания. ФГУП их утверждает самостоятельно. По словам зампреда Счетной палаты Веры Чистовой, за последние шесть лет тариф за радиоточку в Москве меняли девять раз, за это время он вырос с 56 до 112 рублей в месяц. По данным Росстата, с 2014 по 2017 годы тарифы за радиоточку по всей стране выросли на 87%, тогда как прочие услуги связи – на 13%. В связи с такими данными, Счетная палата предложила правительству  установить госрегулирование этих тарифов.

Также сообщается, что РСВО включено в план приватизации на 2017-2019 годы, сообщает newsli.ru.  Но СП сомневается, что дальновидно приватизировать предприятие, которое осуществляет государственные полномочия по оповещению населения. К тому же , аудиторы считают, что ФГУП не готово к приватизации: оно убыточно и у него не оформлено право собственности на семь объектов недвижимости. Также у аудиторов есть замечания к размеру капитала будущего  акционерного общества: его определили в 3,6 млрд рублей, но не учли, что предприятие получило имущество общей стоимостью 3,5 млрд рублей. Как передает агентство новостей, замруководителя Россвязи Игорь Чурсин пообещал учесть замечания Счетной палаты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector