РПЦ предложила изучать в школе священные тексты

Современным школьникам нужно знакомиться с религиозными текстами на уроках литературы. В Русской православной церкви предложили изучать священные книги в школах…

Об этом сообщает «Интерфакс» 29 июня в субботу. «К сожалению, в рамках школьного курса одиннадцатилетнего не проходят ни Библию, ни Тору, ни Коран, и я думаю, что это большое упущение, потому что как минимум к этим произведениям можно относиться как к выдающимся литературным произведениям. Если наши школьники изучают «Слово о полку Игореве», «Легенду о Гильгамеше», то почему они в рамках курса литературы не могут изучать ту же самую Библию, Тору или Коран?» —  заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По  его словам, президент России Владимир Путин во время «прямой линии» посоветовал молодым людям обратиться к религиозным текстам, потому что действительно эти религиозные тексты вне зависимости от вероисповедания человека несут очень существенную нравственную нагрузку. «И это нравственная составляющая, которой сегодня не хватает нашим молодым людям и нашим школьникам», — считает религиозный деятель, сообщает newsli.ru. Также митрополит отметил, что остался позади период, когда на полках каждого государственного учреждения стояли многотомные собрания сочинений Ленина и Сталина, Маркса и Энгельса.

«Эти времена прошли, и несостоятельность этих политических теорий и этого материалистического мировоззрения была убедительно показана, ее вред был показан теми репрессиями, которые осуществлялись в нашей стране, в том числе и репрессиями против верующих, — сказал архиерей. «Я надеюсь, что мы перелистнули эту страшную страницу в нашей истории», — добавил он

Фотографии к статье:
  • РПЦ предложила изучать в школе священные тексты
  • РПЦ предложила изучать в школе священные тексты
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector