Количество бюджетных мест в российских вузах уменьшится на четверть

В России сократится количество бесплатных мест в системе высшего образования. Шансы поступить на бюджетное отделение сократятся примерно на четверть…

Об этом сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия». Как передает агентство новостей, число бюджетных мест в вузах России к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019 годом, а количество абитуриентов напротив станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся.

Такие данные содержатся в докладе, правительства России Федеральному собранию о политике в сфере образования.»В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места по годам до 2024-го. Из него следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, затем он вырос до 597,6 тыс. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс.. В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м», — говорится в публикации издания.

Также прогнозируется, что число выпускников школ и иностранных абитуриентов, напротив, будет планомерно расти примерно на 2-5% в год. В 2019 году их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году — уже 823,8 тыс. человек. В таком случае конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место против нынешних 1,4. Шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть, сообщают «Известия», сообщает newsli.ru. В то же время, как отмечает издание,  в  докладе не указана причина сокращения бюджетных мест в вузах. Министерство науки и высшего образования не ответило за запрос журналистов.

Однако по имеющимся у газеты данным, увеличение числа поступающих главным образом связано не с демографическим фактором, а с целевым ростом числа иностранных абитуриентов. Рост количества студентов из других государств как минимум вдвое — до 425 тыс. человек — предусмотрен нацпроектом «Образование». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector