Госдума одобрила передачу памятников культуры органам власти

Поправки должны решить проблему размещения чиновников в регионах, а также сократить бюджетные средства на аренду помещений…

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, который позволит федеральным органам власти получать в безвозмездное пользование здания, входящие в список объектов культурного наследия. Об этом говорится в законопроекте за номером № 673020-7 «О внесении изменения в статью 52-1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Речь идет о памятниках истории и культуры, находящихся в государственной собственности и включенных в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ, сообщает ТАСС. По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, поправки должны решить проблему размещения чиновников в регионах, а также сократить бюджетные средства на аренду помещений.

«Первое — мы решаем проблему размещения, в первую очередь, в регионах, вне Москвы, территориальных управлений федеральных органов власти. Второе — мы перестаем тратить деньги федеральных органов, то есть бюджета российского, на то, чтобы оплачивать аренду. Согласитесь, пусть лучше эти деньги уйдут на восстановление памятников (культурного наследия), чем просто на арендные платежи. В-третьих, у памятников региональных, которые многие сегодня умирают, что там грех таить, появится ответственный пользователь, который начнет этими памятниками заниматься», — перечислила Манилова депутатам аргументы правительства, сообщает newsli.ru.

В настоящее время федеральные органы власти уже занимают помещения в зданиях, которые входят в единый реестр объектов культурного наследия России, отмечает агентство.  В их числе – военные комиссариаты Минобороны и территориальные управления Судебного департамента при Верховном суде.Закон «Об объектах культурного наследия» разрешает безвозмездно передавать памятники истории и культуры детским общественным объединениям, организациям по охране культуры, образовательным, благотворительным, религиозным организациям.

Кроме того, безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия могут также «центры исторического наследия» бывших президентов.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector