Минпросвещения поддержало идею использовать материнский капитал на оплату частных детсадов

Министерство просвещенияа России поддержало идею допустить ИП к средствам материнского капитала…

Как пишет газета «Коммерсантъ», Министерство просвещения поддержало идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова разрешить семьям, имеющим право на материнский капитал, оплачивать частные детские сады, созданные индивидуальными предпринимателями из средств материнского капитала. По словам Титова, такая практика будет возможна, если установить контроль за целевым использованием средств.

По данным министерства, более 640 000 российских граждан уже использовали средства материнского капитала на образовательные цели. В настоящее время закон позволяет россиянам оплачивать из средств материнского капитала услуги дошкольных образовательных учреждений. На практике компетентные органы отдают предпочтение частным детсадам, которые основаны юридическими лицами. Индивидуальные предприниматели получают отказ, несмотря на то, что имеют лицензию и привлекают квалифицированные кадры, указывал господин Титов в письме заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой в конце марта, сообщает newsli.ru.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что «слово «организация», которое в упоминается в законодательстве, фактически отсекло индивидуальных предпринимателей от части клиентов».  Как пишет «Коммерсантъ»,  по  данным Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), проблема нехватки мест в детсадах остро стоит в районах новостроек. Стоимость частных садов в Москве в среднем составляет 30 000 – 50 000 руб. в месяц, что позволит израсходовать средства материнского капитала примерно за год,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector