Рабочие всеволожского завода Ford решили выйти на митинг из-за неясных условий сокращения

Если руководство не пойдет навстречу сотрудникам, они могут выйти на митинги и пикеты, сообщил председатель профсоюзной организации Ford…

 По данным газеты «Коммерсантъ», администрация  завода Ford в Ленинградской области не раскрывает работникам условия увольнения. Об этом заявили журналистам издания представители профсоюза предприятия во Всеволожске.

Сообщается, что встреча с работодателем прошла во вторник, на ней должны были назвать размер компенсаций, которые получат сотрудники после закрытия завода в июне. В настоящее время работники добиваются выплаты двух годовых окладов. Как пишет газета, окончательные условия им пообещали озвучить через неделю. Также в профсоюзе заявили, что если руководство компании не пойдет навстречу сотрудникам, они могут выйти на митинги и пикеты. Об этом сообщил председатель профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев.

По словам председателя, «До конца апреля люди должны, по мнению работодателя, определиться, согласны ли они уходить именно по программе добровольного увольнения. Если да, то эта программа сработает с середины июня. Под программу сокращения попадают практически все работники, 868 человек. Между тем, мы спросили, есть ли у представителей компании мандат на ведение переговоров с нами в сторону увеличения компенсаций, они сказали, что нет. Мы их предупредили, и сегодня уже отправили письмо в Ford Europe. Работники будут бороться. У нас остаются в запасе наши массовые мероприятия, как-то митинги, пикетирование. Мы будем не только зацикливаться на Всеволожске. Так как у нас сотрудники живут в Петербурге, то и акции будем переносить и туда».

В самой компании Ford отказались комментировать результаты переговоров, сообщает newsli.ru. Ранее производитель пообещал, что выделит $200 млн на выплаты сотрудникам в России и поставщикам из-за закрытия нескольких заводов Ford Sollers в России. Напомним, американский концерн Ford и российский «Соллерс» 27 марта объявили о решении закрыть производство легковых автомобилей  в России уже в июне. На этом фоне совместное предприятие заявило о закрытии автозаводов во Всеволожске (Ленобласть) и Набережных Челнах (Татарстан), а также завода двигателей. Позже появилась информация, что  заводы все-таки планируется продать. Складских запасов автомобилей должно хватить до сентября, сообщает «Коммерсантъ», однако Ford в связи с уходом из легкового сегмента в России объявил дисконт на автомобили.

Фотографии к статье:
  • Рабочие всеволожского завода Ford решили выйти на митинг из-за неясных условий сокращения
  • Рабочие всеволожского завода Ford решили выйти на митинг из-за неясных условий сокращения
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector