Минтруд рекомендовал руководителям чаще хвалить подчиненных и заботиться об их здоровье

«Спасибо», «молодец» и фото на доске почета: Минтруд опубликовал методику для руководителей госорганизаций о том, как мотивировать сотрудников помимо зарплат и премий…

Министерство труда и соцзащиты опубликовало методику нематериальной мотивации госслужащих в России. Документ должен разъяснить руководителям государственных органов, как повысить мотивацию своих сотрудников иными способами, помимо зарплат и премий.

Методика опубликована на официальном сайте ведомства в понедельник. Как сообщает «Интерфакс»,  в документе содержится целый ряд рекомендаций о том, как создать комфортные технические и психологические условия работы и дать сотруднику понять, что его работа оценена по заслугам. Согласно документу,  руководителям рекомендовано  чаще хвалить подчиненных, причем делать это как в личной беседе, так и публично. «Руководителю структурного подразделения важно выражать благодарность за результаты профессиональной деятельности подчиненных посредством таких форм благодарности, как слова «спасибо», «молодец». «Несмотря на то, что данные формы похвалы являются повседневными и ожидаемыми, они крайне важны», — говорится в рекомендательном документе.

Ведомство напоминает руководителям госорганов о широком спектре нематериальных поощрений, который есть в их распоряжении — от грамот, ведомственных знаков отличия и благодарностей до ценных подарков, профессиональной литературы, фотопортретов на доске почет, а также отмечать    хороших работников при составлении графика отпусков. Кроме того, в рекомендациях указаны и  другие способы косвенно оценить работу своего подчиненного — например, включить его в экспертный совет, направить в качестве представителя на официальное торжественное мероприятие, сделать его наставником для новичков или определить на стажировку.

Как считают в Минтруде, руководителям не следует также забывать  о том, что на мотивацию подчиненных влияют условия работы и психологический климат в коллективе. Кадровым службам рекомендуется предлагать руководителям, как можно улучшить освещение, перепланировку и оснащение рабочих мест, создать благоприятные условия труда, сообщает newsli.ru. В Минтруде напоминают, что работники должны вовремя уходить в отпуск и отдыхать: системные переработки не улучшают производительность, а только негативно сказываются на ней и на состоянии сотрудников. Также  указано, что спорт может способствовать улучшению психофизиологических условий: руководству госорганов необходимо задуматься о проведении «физкультпауз» и спартакиад, а также оборудовать места для занятий спортом.

«Руководителем государственного органа могут быть инициированы мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в коллективе (ежедневные пятиминутные зарядки — «физкультурные паузы», спартакиады). В случае наличия организационно-технических возможностей в государственном органе также могут быть образованы места для занятий спортом», — отмечается в документе.  

Фотографии к статье:
  • Минтруд рекомендовал руководителям чаще хвалить подчиненных и заботиться об их здоровье
  • Минтруд рекомендовал руководителям чаще хвалить подчиненных и заботиться об их здоровье
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector