Амнистия 2013 к 20-летию Конституции РФ

11 октября на заседании президентского Совета по правам человека был одобрен  проект широкой амнистии в честь празднования 20-летия российской Конституции.

     В сентябре 2013 года президентом России Владимиром Путиным было выдано поручение Совету по правам человека (СПЧ) на формирование законопроекта по амнистии 2013 года сроком  до 15 октября. Планируемая амнистия будет приурочена к главному государственному событию текущего года – празднованию юбилея Конституции РФ.  Формированием законопроекта занимались две структуры – комиссия по гражданскому участию в судебно-правовой реформе и комиссия по содействию ОНК. Широкий проект амнистии, предусматривающий освобождения осужденных за ненасильственные действия, был представлен и в дальнейшем одобрен на заседании Совета 11 октября 2013 года.

   Согласно материалов проекта, Совет по правам человека предложил амнистировать осужденных, остро нуждающихся в социальной защите и поддержке, а именно – пенсионеров, инвалидов, беременных женщин, несовершеннолетних, участников боевых действий, неизлечимых больных, сообщает newsli.ru. При этом участники Совета выступают против амнистирования  осужденных за совершение насильственных действий: убийство, торговлю людьми, изнасилование, использование рабского труда, истязания, похищение человека. В данный список входит ряд других преступлений насильственного характера. Кроме этого амнистии не должны подлежать заключенные, ранее освобожденные по амнистии и отбывающие наказание за вновь совершенные преступления.

   Новый вариант амнистии 2013 года может коснуться фигурантов «Болотного дела», а также участниц скандально-известной группы «Pussy Riot».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector