«Не пособие, а издевательство»: Мать из Таганрога рассказала о выплате в 47,5 рубля

«Лучше бы отказали»: ВластиТаганрога пояснили ситуацию с  выплате многодетной матери пособия в 47,5 рубля…

Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк считает издевательством, назначенное ей местными властями пособие в 47,5 рублей. Женщина  рассказала о своей тяжелой ситуации журналистам РИА Новости.

Как сообщает агентство, в воскресенье в аккаунте Yurist.tag в Instagram появилась фотография документа из управления соцзащиты о назначении соцпособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи в тысячу рублей из бюджета города. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. По данным агентства, Татьяна Хижняк, которая работает воспитателем в детском саду, прожила в браке почти десяти лет. После развода, с ней остались жить трое детей – два девятилетних мальчика и девочка 14 лет. Как заявила женщина, ее муж, чтобы не делить имущество, подарил свою квартиру маме, а алименты платит, «как получается».

После развода новая хозяйка квартиры потребовала ее съехать, Хижняк пришлось взять кредит в миллион рублей для покупки жилья в общежитии. По словам многодетной матери, «Первоначальные выплаты у меня составляли почти 20 тысяч, сейчас меньше. Зарплата по 2НДФЛ за год у меня получилась 19 тысяч».  Женщина неоднократно обращалась за помощью в органы соцзащиты города, в начале 2019 года ей пришел документ о назначении пособия в 47,5 рубля и выплате 1 тысячи рублей из городского бюджета, сообщает newsli.ru.

В администрации Таганрога рассказали, что такую выплату назначили, исходя из разницы между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи. «При обращении 22 декабря 2018 года доход семьи составил 38494,38 рубля, среднедушевой доход семьи – 9623,5 рубля. Прожиточный минимум составлял на момент обращения 9671 рубль, разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составила 47,5 рубля», — сообщили власти Таганрога в ответ на запрос РИА Новости. Также в мэрии пояснили, что доходы семьи складываются из заработной платы матери, алиментов на несовершеннолетних детей от двух бывших мужей, социальных выплат и пособий.

Фотографии к статье:
  • "Не пособие, а издевательство": Мать из Таганрога рассказала о выплате в 47,5 рубля
  • "Не пособие, а издевательство": Мать из Таганрога рассказала о выплате в 47,5 рубля
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector