Кому россияне доверяют и как оценивают свое будущее?

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) регулярно проводит опросы граждан и исследования в сфере социальной, политической, экономической жизни в России. Вот какие результаты представлены на сайте ВЦИОМ на январь 2019 года.

Опросы ВЦИОМ 2019

Исследования ВЦИОМ 2019

Вот какие результаты получены ВЦИОМ на декабре-январе 2019 года:

1) Рейтинг доверия президенту России упал в январе этого года до минимального исторического уровня. Владимиру Путину сейчас доверяют 33,4% россиян, а не доверяют 6,7%. В ноябре 2018 года его показатели были — 35,6% и 5,9%, а в мае прошлого года — 46,9% и 2,8%. До этого года самые низкие показатели доверия президенту были зарегистрированы в марте 2005 году (Владимиру Путину тогда доверяли 45% населения). А максимальным этот индекс был в 2015 году (65% россиян доверяли президенту). Тоже самое касается и политиков, которые в рейтинге доверия россиян занимают второе и третье места — Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Их рейтинг также снизился. Из тех кто находится в первой пятерки рейтинга выросло доверие только к Павлу Грудинину (КПРФ), хоть и не значительно с 2,9 до 3,2. Уменьшилось также число россиян, которые ему не доверяют  — с 0,8 до 0,6%. 

2) Рейтинг доверия Правительству РФ. Главе Правительства России Дмитрию Медведеву по-прежнему не доверяют значительно больше граждан (23,8%), чем тех кто ему доверяет (8,3%).

3) Индекс социальных ожиданий. Насколько оптимистично россияне смотрят в будущее. Последние 30 лет россияне живут с преобладанием негативных ожиданий от будущего, чем позитивных. Все эти годы индекс был в зоне отрицательных значений — то есть преобладали пессимистичные ожидания и прогнозы. Самые оптимистичные ожидания жители России имели в 2000 году (приход Владимира Путина) и в начале 2014 года (Олимпийские игры в Сочи), когда эти показатели были близки к 0 (-5 и -4 соответственно). Затем во второй половине 2014 — 2016 гг. они упали до -60, а в январе 2018 года (перед последними выборами президента) возросли до -23. В настоящий момент индекс социальных ожиданий или оптимизм населения России вновь значительно снизился (до — 52). 

4) Оценка уровня действия властей, сообщает newsli.ru. В конце 2018 — начале 2019 года оценка действий власти в сфере экономической и социальной политики оказалась на самом низком уровне за весь период нахождения Владимира Путина у власти. По данным ВЦИОМ экономическая политика устраивает только 3% россиян, а социальная политика — 12% россиян. Значительно больше оказалось жителей России, которых устраивает внешняя политика властей — 62%.

5) Оценка действий министерств и министров. Наиболее высокие оценки россиян получили Министерство обороны (министр Сергей Шойгу) и Министерство иностранных дел (министр Сергей Лавров). Худшие показатели продемонстрировали Министерство спорта и молодежной политики (министр Павел Колобков) и Министерство по развитию Дальнего Востока.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector