СК выясняет, на какие деньги тюменский чиновник купил себе самолет

Хорошо живем: Следственный  комитет выясняет, на какие деньги чиновник купил себе самолет…

Как передает РИА Новости, правоохранители выясняют, на какие деньги директор МКУ «Комитет по информатизации города Тюмень» Игорь Кравченко купил себе самолет, на котором он летом прошлого года перевернулся на озере, полетев за грибами.

Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник 14 января руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников. По данным информагентства, в августе 2018 года 53-летний Кравченко на частном самолете-амфибии СК-12 Орион прилетел на озеро Летнее из Тюмени для сбора грибов. В процессе приводнения самолет ударился о воду, перевернулся и частично разрушился. Пилот не пострадал.

Как заявил Решетников журналистам,  «материалы в части возможности приобретения судна  выделены, направлены в территориальные органы для дачи оценки возможной — возможной, повторюсь! — коррупционной составляющей». Также он добавил,  что самолет был надлежащим образом зарегистрирован. По словам представителя СК  «Самолет прошел предполетный досмотр. Был заправлен качественным топливом. Он был юридически в собственности этого чиновника, который осуществлял на нем полет. Проведена процессуальная проверка», сообщает newsli.ru.

Также в СК заявили, что в  возбуждении уголовного дела отказано, потому что тот ущерб, который Кравченко сам для себя, как собственник, оценил в пределах 100 тысяч рублей, не носит уголовно наказуемый характер для юристов»  Как заявил господин Решетников: » Мы возбуждаем уголовные дела при наличии ущерба по статье 263.1 (Нарушение требований в области транспортной безопасности) при свыше 1 миллиона рублей (ущерба)».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector