Роспотребнадзор ввел запрет на ряд продуктов для школьных столовых

В Роспотребнадзоре установили новые требования к питанию школьников…

Об этом сообщает «Российская газета» — издание Правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов. По данным издания, для общеобразовательных и оздоровительных учреждений, в которых прибывают дети, ввели запрещенные продукты и расписали новые нормы еды. Также ведомством предложены  рекомендации по приготовлению обедов для учащихся.

Согласно распоряжению надзорного ведомства, запрещается использовать  для обедов и перекусов такие продукты, как колбасы, грибы, паштеты, консервированные овощи и фрукты, торты и пирожные. Также под запрет попали газировка и квас. Кроме того, по новым правилам в школах запрещено готовить макароны по-флотски, жареные во фритюре продукты, а также творог из непастеризованного молока. Введен запрет и на горчицу, острые соусы, кетчуп и майонез.

Как сообщает «Российская газета», в меню должны преобладать продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями, сообщает newsli.ru. В школьный рацион должны быть обязательно включены мясо, птица, молоко, а также два вида хлеба: ржаной и пшеничный. Из жиров допустимы растительное и сливочное масло. Рекомендовано, каждые 2—3 дня кормить детей яйцами, сыром, рыбой, творогом и кисломолочными продуктами.

Готовить обеды рекомендуют только на пару, тушить или запекать, при этом используя только йодированную соль.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector