«Советское шампанское» внесли в черный список Росконтроля

«Росконтроль» проверил российские игристые вина и шампанское…

Как оказалось, только «Советское шампанское» не соответствует требованиям. По данным газеты «Ведомости», специалисты «Росконтроля» в преддверии Нового года проверили игристое вино семи торговых марок. Результаты тестирования были опубликованы на официальном сайте надзорного ведомства в пятницу, 28 декабря.

Для экспертизы закупили игристые вина следующих брендов: «Абрау-Дюрсо», «Наследие мастера/ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Новый Светъ», «Цимлянское» и французское Moёt & Chandon. Эксперты проверили продукт более чем по 30 параметрам качества и безопасности, включая уровень токсичности, концентрации сахара, диоксида серы и летучих кислот. Среди проверенных образцов фальсификатом оказалось только «Советское шампанское», поэтому его занесли в черный список «Росконтроля».

Как сообщает ведомство, в напиток добавлен диоксид углерода, что нарушает ГОСТ — газация в этом игристом вине должна быть естественной. Также сообщается, что все проверенные образцы успешно прошли экспертизу по такому признаку фальсификации, как наличие в составе спиртов невиноградного происхождения. Кроме того, все марки  уложились в стандарт по концентрации лимонной кислоты, которая должна быть не более 1 г/дм³. Самый низкий ее уровень оказался в шампанском Moёt & Chandon, сообщает newsli.ru.

Как заявили в Росконтроле, согласно ГОСТу, правильное игристое вино должно обладать тонким, «развитым» ароматом и полным, гармоничным вкусом без тонов окисленности. Полностью под это описание подошли только два образца: Moёt & Chandon и «Новый Светъ». Вкус и запах «Абрау-Дюрсо» эксперты посчитали более простым. Аромат и вкус «Советского шампанского» специалисты забраковали, посчитав его «нечистым», с посторонним «мышиным» тоном.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector