Строители петербургского метро объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты: СМИ

Новый год, все хотят праздника: Строители петербургского метро объявили голодовку…Обновление…

По данным российских СМИ,  30 человек, участвующих в строительстве станции метро «Театральная» в Санкт-Петербурге, объявили голодовку. Причиной голодовки строители назвали задержку в заплате. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе  ОАО «Метрострой».

Как стало известно газете «Коммерсантъ», в  шахте на строящейся станции «Театральная» собралось около тридцати рабочих, которые объявили голодовку, не покидая рабочих мест после окончания рабочего дня. Согласно информации, строители выдвинули требования «к руководству ЗАО «СМУ-11 Метрострой» — выплатить долги по заработной плате. СМУ-11 является подрядчиком «Метростроя». Сообщается, что на данный момент ЗАО «СМУ-11 Метрострой» ведет с работниками переговоры.

В самом  «Метрострое» заявили, что сдали  комитету по развитию транспортной инфраструктуры города выполненные работы на сумму порядка миллиарда рублей и ожидают  оплаты до окончания 2018 года. Однако, в комитете считают, что «Метрострой» обладает средствами для выплаты долгов своим работникам. «На сегодня заказчиком принято работ у ОАО «Метрострой» на сумму более 750 млн рублей. То есть средства на покрытие долгов по зарплате у подрядной компании есть», — сказали в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда  работники субподрядных организаций «Метростроя»  прекращают работу из-за проблем с зарплатами. В конце октября несколько десятков человек из субподрядных организаций  не вышли на работу по причине невыплат заработной платы. Тогда в компании заявили, что сотрудники, отказавшиеся выходить на работу из-за долгов по зарплате, начнут получать деньги без задержек к концу текущего года.

Обновление:

Как только, что сообщила газета «Коммерсантъ»,троители метро в Санкт-Петербурге, объявившие голодовку из-за невыплаты заработной платы, прекратили акцию.  Об этом сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, сообщает newsli.ru. По его словам, «завтра в 17:00 мы собираемся в помещении «Метростроя» во главе с вице-губернатором Николаем Бондаренко и сидим там, пока не отработаем весь алгоритм получения заработной платы в этом году. То есть мы будем вмешиваться в хозяйственную деятельность «Метростроя», но другого выхода нет»— рассказал господин Харлашкин. Часом позднее, вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил, что завтра к вечеру рабочие получат зарплату за сентябрь и октябрь, но вопрос по ноябрю остается открытым.

По словам вице-губернатора, «Завтра к вечеру каким-то образом решим. Завтра планируется подписание мирового соглашения в присутствии нотариуса и представителя налоговой службы, которое снимет ограничения с инкассо по счету «Метростроя», таким образом, у нас появится возможность оплатить деньги, которые необходимы для погашения зарплаты в размере 900 млн руб».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector