Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов

В рамках борьбы с коррупцией: Учителям и врачам в России могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов и…

канцелярской продукции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента развития государственной службы Минтруда.  Как заявил Дмитрий Баснак, антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления

По его словам, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Также господин Баснак сообщил, что данный законопроект правительство внесло  в конце ноября в Госдуму. По данным агентства, под запрет войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета. «Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», — пояснил Баснак.

Напомним, что сейчас  для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей.  В случае, если новый законопроект будет принят, кроме цветов и блокнотиков ничего  нельзя будет дарить. Разрешены будут только ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации. За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.

«Замечание, выговор или увольнение — останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», — сказал Баснак. Помимо  запрета на дарение подарков, предусматривается также подготовка перечня должностей в организациях, замещение которых связано с коррупционным риском, сообщает newsli.ru. Согласно данным, это должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.

Для них будут более серьезные запреты, ограничения и обязанности. В том числе предоставление  сведений о доходах и расходах. Кроме того, на таких должностях  будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя. Также такие работники будут не вправе осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector