Гражданам России упростили получение льгот по ЖКХ

Глава государства подписал закон, освобождающий россиян от обязанности доказывать отсутствие задолженностей за ЖКХ….

По данным российских СМИ, президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий россйских граждан от обязанности доказывать отсутствие задолженностей за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций. Об этом  говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

Согласно информации, опубликованном на сайте, данный регламент  предполагает, что наличие или отсутствие задолженности за ЖКУ будет отслеживать уполномоченный орган с помощью банка данных. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается. Напомним, что отсутствие задолженности по коммунальным платежам является одним  из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ, сообщает newsli.ru.

Как доказывает практика,  претендующие на субсидии граждане вынуждены подтверждать свои права из-за ошибок управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций, подающих недостоверные сведения. После подписания указа президентом страны, такая ситуация исключена. Сообщается, что новое положение направлено на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector