Новые правила регистрации автомобилей с 15 октября 2013 года

МВД России вводит новый регламент постановки автомобилей на учет. С 15 октября перед автомобилистами откроются очень  удобные и нужные возможности при продаже и регистрации личных транспортных средств.

  Теперь согласно нового Административного регламента, введенного приказом МВД РФ от 7.08.2013 г. № 605, автовладельцы страны смогут продавать свои транспортные средства без снятия с учета. Автомобиль будет автоматически снят с регистрационного учета после того, как уже новый владелец его зарегистрирует.

   Другая приятная новость для всех автовладельцев: еще одним нововведением системы регистрации стала  возможность регистрации автомобилей в любом регистрационном подразделении ГИБДД по всей России не зависимо от местоположения регистрации владельца транспортного средства. 

  Сократили и временные рамки снятия и постановки автомобилей на учет. Теперь по новому регламенту введены четкие сроки процедуры постановки автомобилей на учет.  Раньше на это требовалось не менее трех часов, а с 15 октября 2013 года процедура регистрации займет  не более 60 минут. Время нахождения в очереди на сдачу документов – не более 15 минут.

  В целях защиты от недобросовестных и нечестных граждан, за ГИБДД остается право приостановления регистрации. В случае если будут выявлены признаки фальсификации, подделки документов и другие подозрительные моменты, сотрудники ГИБДД будут вынуждены провести проверку, по результатам которой будет дан зленный или красный свет проведению регистрации транспортного средства.

  Теперь по новым правилам за каждым автомобилем будет закреплен государственный  регистрационный номер. Соответственно, продавать и покупать транспортные средства теперь будут с номерами. При покупке будет изменяться только лишь регистрационные данные автомобиля. По новому регламенту покупатель должен будет в течение 10 дней поставить машину на регистрационный учет ГИБДД. Если же новый автовладелец изъявит сменить номера, то для этого придется написать соответствующее заявление.

  При желании сохранить номерные знаки за собой при продаже ТС, необходимо будет также обратиться в ГИБДД с заявлением. Автомобилю присвоят новые номера, с которыми в дальнейшем он и будет продаваться.

  Для исключения ситуации выписки штрафов на старого владельца по новым правилам предусмотрено прекращение регистрации, сообщает newsli.ru.  Это будет возможно в случае, если новый автовладелец в течение 10 дней не изменит регистрационные данные,  тогда прежнему владельцу будет предоставлена возможность для обращения  в ГИБДД с целью прекращения регистрации.

  Еще одно очень важное нововведение: теперь можно будет использовать дубликаты украденных или утраченных номеров. При потере или краже регистрационных номеров не нужно будет обращаться в отделение ГИБДД. Вместо данной процедуры, можно будет заказать новые номера в специализированной коммерческой организации.

  По новому регламенту снятие с учета транспортного средства будет происходить только в двух случаях: при отправлении на утилизацию либо при отправлении за границу.

  Для регистрации автомобилей, поступивших в продажу позднее 1.09.2012 года,  необходима будет отметка об оплате утилизационного сбора. В противном случае в регистрации откажут.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector