Личные данные россиян хранятся в открытом доступе в МФЦ

На общедоступных компьютерах в МФЦ хранятся копии документов граждан. Об этом сообщает…

РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсантъ». В многофункциональных центрах (МФЦ) Москвы на общедоступных компьютерах хранятся копии паспортов и других документов граждан, доступ к которым может получить любой человек. 

По данным агентства новостей, сотрудники газеты проверили компьютеры, находящиеся в МФЦ, которые люди могут использовать для загрузки документов на портал госуслуг. Проверка показала,  что на них хранятся копии «сотни разных документов», в том числе паспортов, анкет с указанием номеров мобильных телефонов и СНИЛС. При этом, как отмечает издание, работники МФЦ в случаях, если посетители центров не удаляют файлы, зачастую также не делают этого. Между тем, как считает ведущий аналитик «СерчИнформ» Алексей Парфентьев, сканы документов мошенники могут использовать как для рекламных рассылок, так и для оформления займов в микрофинансовых организациях, сообщает newsli.ru.

По словам замдиректора центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Андрея Янкина, «Наличие персональных данных дает большие возможности в сфере социальной инженерии, например, вряд ли человек не откроет вложение в письме от судебных приставов, где будут указаны его паспорт и СНИЛС»,  В свою очередь в пресс-службе МФЦ утверждают, что у компьютеров, которыми может воспользоваться любой человек, нет полного доступа к интернету, а администраторы центров, в соответствии с правилами, ежедневно очищают их корзину и рабочий стол.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector