КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

В пятницу, 19 октября, жители Керчи прощалась с погибшими  студентами и преподавателями Керченского политехнического колледжа. По последним данным, погиб 21 человек, включая самого убийцу, 50 ранено, из них несколько человек находятся в критическом состоянии.

Как сообщает newsli.ru, трагедия произошла в среду 17 октября в полдень. 18-летний студент четвёртого курса данного колледжа Владислав Росляков на одной из перемен открыл стрельбу по студентам и преподавателям. Затем молодой человек активировал  взрывное устройство, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России. После этого нападавший покончил с собой.

Позже в колледже обнаружили ещё два взрывных устройства, которые злоумышленник не успел или не смог активировать.

Согласно официальной версии Следственного комитета, непосредственный исполнитель преступления был в колледже один. «По людям стрелял только один человек, он мёртв», — сообщил представитель органов правопорядка вечером 17 октября людям, собравшимся возле колледжа. Следователи возбудили уголовное дело, которое переквалифицировано с «теракта» на «убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование семьям погибших. В Крыму объявлен трёхдневный траур.

По словам представителя оперативного штаба, организованного в Керчи, следователи провели обыски по месту жительства родителей подозреваемого в нападении. «Следственные мероприятия проходят в Керчи ещё по ряду адресов, но они связаны с преступником. По месту проживания родителей, которые живут раздельно, прошли обыски», — сказали в штабе. Следователи работают с родителями подозреваемого, чтобы установить мотив преступления.

Источник в министерстве образования Крыма рассказал, что семью Владислава Рослякова, подозреваемого в атаке на колледж, нельзя назвать благополучной.  По его словам, родители Рослякова жили отдельно друг от друга, отец был инвалидом. Мать, работавшая санитаркой в онкологическом центре, на протяжении нескольких лет увлекалась учением «Свидетелей Иеговы» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ решением Верховного Суда от 17.07.2017.). «В связи с этим отношения между мамой и сыном бывали напряжёнными: в частности, она иногда обыскивала его, когда юноша приходил домой», — сообщил источник. Он также добавил, что молодой человек учился не в полную силу, получал тройки, однако агрессивным поведением не отличался.

Отец Владислава Рослякова в своих показаниях следователям сказал, что ему было трудно общаться с сыном, он ничего не рассказывал об учёбе. У сына не было друзей – раньше был один приятель, но затем они перестали общаться. Отец также сообщил, что он знал об увлечении сына компьютерными играми и оружием, однако не придавал этому значения. Также он подчеркнул, что его сын был воспитанным и агрессивного поведения за ним не замечалось.

Галина Рослякова, мать подозреваемого,  была вызвана на допрос прямо со своего рабочего места в онкологическом диспансере, где она принимала пациентов и помогала пострадавшему, однако не знала, что его ранил её сын.

Одногруппник стрелка, устроившего побоище в колледже, рассказал о нём «360»: «Влад был у нас на хорошем счету». Он добавил, что Рослякова на этой неделе на занятиях не было, болел. Вообще парень был покладистый, послушный – тихоня. Учился средне, среди остальных студентов ничем не выделялся.

Интерес к оружию у Владислава появился давно, рассказала его подруга. «В начале общения он был очень зажатый и недоверчивый. Но мы нашли общий язык, так как я хожу на стрельбу. Он тоже увлекался этим. Ему нравилось разное оружие», — поделилась она с RT.

Анна Радченко, которая жила по соседству с Росляковым, отмечает, что в детстве стрелок  часто проявлял агрессию: «Мы, маленькие дети, сидели, он выходит на улицу с саблей в очках для сварки. Просто стоит и начинает говорить про горящие заводы, ещё что-то. Дети стоят в шоке, соседи отбирают оружие. Никого не бил, но выходил, были такие странности. Даже у меня с ним был инцидент, когда попадали «пульками» в ноги, то есть всякое было».

Ещё одна соседка заявила RT, что отец Владислава также хранил дома оружие. Кроме того, он самостоятельно собирал его, используя соответствующую литературу.

В третьем классе Владислав переехал жить к маме – это произошло после того, как отец мальчика получил инвалидность из-за травмы головы. После этого, по словам соседей, мужчина стал выпивать и бить родственников, в т.ч. дедушку и бабушку Владислава.

Местные жители отмечают, что Росляковы жили бедно, денег им всегда не хватало. Мать керченского стрелка работала санитаркой и имела скромный заработок.

Собравшиеся в четверг у колледжа учащиеся заявляли, что Ростислав три года обучения получал повышенную стипендию.

«Парень со странностями, тихий, незаметный. Последний год сильно замкнулся, стал нелюдимым. Жил в своём мире», — сообщил один из учащихся колледжа. По словам студентов, Владислав заранее планировал массовый расстрел – делился планами с другом, однако тот не придал его словам значения.

Между тем подруга керченского стрелка отмечает, что в колледже над ним издевались сверстники. «Владислав постоянно говорил мне, что он часто ссорился  с окружающими. Он рассказывал, что потерял доверие к людям, когда его одногруппники начали унижать его за то, что он не такой как все», — призналась 15-летняя Злата. По её словам, Росляков планировал отомстить  за эти издевательства. Также он заявлял, что из-за психологического давления со стороны одногруппников он «не хочет жить». «Когда мы с ним общались, всё было хорошо. Он был добрый и отзывчивый, помогал мне, когда было плохо. Мне жалко людей, которых он застрелил, и мне очень жаль, что он покончил жизнь самоубийством. Он был хорошим другом», — добавила школьница.

Знакомый Рослякова сказал в разговоре с телеканалом «360», что его приятель увлекался интернет-игрой «Метро-2033»: «Мы с Владом с 2014 года знакомы. Он постоянно жаловался на игру «Метро-2033». Она очень сильно на него психологически повлияла».  По его словам, в игре можно было добиться успеха за счёт доната (вкладывания денег), остальным же приходится не спать ночами. Стрелка раздражал тот факт, что многие игроки тратят на развитие своего профиля большие суммы, которых у Рослякова попросту не было. Там были такие слова: «Эта игра из меня чуть психа не сделала. Там всё несправедливо к людям». И мажоры, он сказал, не нравятся ему, — поделился Александр.

Владислав Росляков интересовался оружием с 12 лет. Об этом в интервью «МК» рассказал один из виртуальных знакомых керченского стрелка. По его словам, они с Росляковым познакомились в 2012 г., играли по Сети в онлайн-игру «В окопе» на тему Великой Отечественной войны. Росляков, по его мнению, был замкнутым, тихим, но очень смышлёным. Со взрослыми общался на равных, но о себе предпочитал не рассказывать. Мужчина утверждает, что Владислав заводил интернет-знакомства с людьми с военным прошлым – воевавшими в Чечне и Донбассе. И познакомился с ним Владислав, потому что на его странице были опубликованы фотографии из Чечни. «На протяжении двух лет он подробно выспрашивал, где можно достать оружие, какое лучше, можно ли собрать самому. Спрашивал. не продаёт ли кто  из знакомых оружие, какое лучше стреляет. Насколько я понял, его интересовала эта тема, он много читал серьёзной литературы по поводу оружия, в сети находил людей, которые прошли Чечню, были на Донбассе, задруживался с ними и вёл беседы на эту тему», — рассказал собеседник издания.

Владислав Росляков летом прошёл обучение безопасному обращению с огнестрельным оружием, выяснил «МК». Он прослушал шестичасовый курс в «Центре подготовки Эгида+»,  включающий в себя правовую и огневую подготовку, правила безопасного обращения с оружием и оказание первой медицинской помощи. Как рассказал изданию педагог центра Леонид Ящук, все «знания по оружию и безопасному с ним обращению Росляков словно проглатывал», а на экзаменах отвечал вполне уверенно. На вопросы преподавателя о планах по приобретению оружия  Росляков отвечал уклончиво, говорил, что хочет стать охотником, но конкретного ружья ещё не присмотрел. Яшук также сказал, что Росляков «выбил» скидку на обучение. Пожаловался на отсутствие денег и заплатил 4 тыс. рублей вместо 6 тысяч.

У следствия появились вопросы и к медику, который разрешил Рослякову владеть оружием. «МК» нашёл этого специалиста и поговорил с ним. Врач-психиатр Керченского ПНД (психо-неврологического диспансера) Станислав Яковлевич Булаенко выдал справку о том, что Росляков здоров. Он ответил «МК», что на момент осмотра Росляков был здоров. Этому молодому человеку нужен был хороший психолог. Но у них в колледже даже ставки такой нет. Я узнавал. Тут ещё надо учитывать и своеобразие воспитания. У отца этого Владислава была тяжёлая черепно-мозговая травма. Они пил, бил домочадцев. Вот сейчас пишут, что Владислав Росляков в детстве мучил кошек. А он мог таким образом на животных вымещать агрессию. Но первопричина, семье, — рассказал врач.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ночь со среды на четверг 18 октября рассказала, что большинство пострадавших при взрыве и стрельбе  получили минно-взрывные ранения. Глава Минздрава объяснила, что взрывное устройство было нашпиговано большим количеством металлических  предметов, которые выполняли роль осколков. По словам Скворцовой, мышцы и внутренние органы жертв буквально нашпигованы ими. Кроме того, министр подчеркнула, что все металлические предметы были инфицированы, в месте попадания осколков у раненых сразу же начинается острое воспаление. Скворцова отметила, что у раненых нет пулевых ранений. Министр предположила, что, по всей видимости, жертвы, которые получили выстрел в упор из дробовика, погибали на месте.

Керченский стрелок не мог действовать один, у него были сообщники.

Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. Однако он подчеркнул, что помогали стрелку лишь на этапе планирования атаки. По словам главы региона, в данный момент перед следственными органами  стоит задача установить, кто помогал в подготовке нападения.

Тем временем некоторые очевидцы трагедии заявляют, что в колледже стреляли несколько человек – двое или трое, поскольку автоматные очереди слышались из нескольких мест одновременно.

В сети появилось множество комментариев очевидцев, которые делятся подробностями происшедшей трагедии. Некоторые из них расходятся с официальной версией.

Так, один из учащихся колледжа рассказал журналистам телеканала Царьград, что незадолго до взрыва  несколько мужчин пытались попасть в колледж, но их не пускала вахтёрша. В итоге в неё тоже выстрелили, она осталась жива. «Их не пускала вахтёрша. Она требовала предъявить документы – диплом, подтверждающий то, что они здесь учились. Как я понял, у них ничего не получилось. Дальше пошёл взрыв в буфете. На фотографиях всё подробно видно. Там ни стекол, ни рам, ничего больше нет. Дальше пошли обстреливать второй этаж и первый», — рассказал ученик колледжа. Он отметил, что в момент убийства находился на улице, где и слышал взрывы, сообщает newsli.ru.

Другой ученик колледжа рассказал RT про группу людей с автоматами, которые совершили нападение: «Сначала произошёл взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами.  На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно, сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям – по всем, кто попадался у них на пути».

В то же время глава Крыма Сергей Аксёнов подчёркивал, что он, побывав внутри колледжа, лично видел погибшего убийцу, и он был один.

Кроме того, информация о том, что лицо стрелявшего студента было скрыто маской, не соответствует действительности.

Одна из учениц колледжа также заявила в интервью «Говорит Москва» о том, что нападавших  было несколько. Об этом, по её мнению, свидетельствует то, что взрывы и стрельба происходили одновременно в разных частях здания. В своём телеграм-канале «Говорит Москва» уточняет, со ссылкой на очевидцев, что взрыв был на первом этаже здания, а на втором этаже – стрельба. Стреляли, предположительно, из ружья или дробовика.

Ещё один студент колледжа  утверждает, что автоматные очереди звучали из разных мест: «Как раз из-за угла, мне кажется, со второго этажа стреляли из автомата. Именно очередями из разных мест. Это было слышно». По его словам, один стрелок не мог так быстро чисто физически перемещаться из одного корпуса в другой.

В интервью с «Коммерсант FM» ученики колледжа также заявили, что взрывов было три. «Первый взрыв, с которым я был рядом, произошёл в столовой. Второй взрыв – дальше, где идут корпуса. И последний взрыв я видел – это самый последний корпус, самый длинный, который идёт назад, вот там повылетали стёкла, и тоже был хлопок», — сказал один из них.

По мнению сайта «Шторм», в официальной версии правоохранителей есть много изъянов. В частности, странным выглядит самоубийство Рослякова, которому бы разнесло голову, если бы он его осуществил сам, и ружьё не лежало бы аккуратно рядом с телом, так как патроны к ружью 12-го калибра и весом 50 г. «Мозги должны были разлететься в радиусе трёх метров вокруг. Полголовы должно отсутствовать», — отмечает собеседник «Шторма» атаман казачьего общества «Ховрино» отставной военный Евгений Шабаев.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», высказался о случившейся трагедии. «Вчерашняя трагедия – это в том числе, судя по всему, результат глобализации, как ни странно. Вот в соцсетях, в интернете мы видим, что там целые сообщества созданы, всё началось с известных трагических событий в школах Соединённых Штатов», – сказал президент.  «Это значит, что мы не создаём нужного, интересного и полезного контента для молодых людей, и вот они хватают вот этот суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода», — добавил Путин.

Да, крайне негативное влияние глобализации несомненно. Но дело в том, что эта глобализация осуществляется по-империалистически. То есть во главу угла поставлен не человек, а деньги, нажива, прибыль.

В США убийства и расстрелы в школах, колледжах университетах и т.д., стали обыденным явлением. Почему? Потому что человек в буржуазном обществе, в котором правят деньги, чувствует своё одиночество, свою ненужность этому обществу. Отсюда алкоголизм и наркомания, стрельбы и трагедии.

То же самое сейчас происходит и в капиталистической России. Бедная неблагополучная семья. Пьющий и опустившийся отец. А ведь это не частный случай. По алкоголизации населения Россия и Украина бьют все рекорды и занимают первые места в мире.  Подросток, чувствующий свою ущербность из-за вечного отсутствия денег, из-за непонимания со стороны сверстников. Вот и находит «героический выход».

Не в семье первопричина, а в обществе, в котором бал правят деньги.

Фотографии к статье:
  • КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ
  • КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ
  • КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ
  • КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ
  • КЕРЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector