В Госдуме предложили ввести в России «сухой закон»

Депутат Госдумы предложил Скворцовой ввести в России «сухой закон»…

Здоровьем российских граждан озаботился депутат Госдумы Виталий Милонов, который предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой ввести в России «сухой закон». По его словам, необходимость принятия такого закона очевидна. 

«Предлагаю вам рассмотреть возможность принятия серьезных заградительных мер по борьбе с пьянством… Главная часть моего предложения — введение временного «сухого закона» на территории Российской Федерации до момента наведения порядка в алкогольной отрасли и наступления перелома показателей алкоголизации населения нашей страны. Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья», — говорится в письме Милонова Скворцовой. Об этом ообщает РИА Новости. 

Кроме того, парламентарий  также предложил радикально пересмотреть механизм розничной продажи и рекламы любой алкогольной продукции, включая слабоалкогольные напитки и выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения и продажей низкокачественного спиртного. Эти меры, по словам Милонова, следует принимать «сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным «королям», наживающихся на здоровье нашей нации», подчеркивает российский политик.

«В последние годы уровень потребления алкоголя в нашей стране остается на опасно высоком уровне. Мало того, качество потребляемого алкоголя не всегда отвечает утвержденным стандартам качества и безопасности. С сожалением можно констатировать, что по ряду косвенных признаков в нашей стране наблюдается эпидемия алкоголизма. К бутылке» тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры», — заявил народный избранник

Милонов  также сослался на статистику, согласно которой последние 25 лет показатели алкоголизма среди населения России, включая детский, возросли в несколько раз, сообщает newsli.ru. По его словам, «Особенно страдает от «зеленого змия» сельская местность и аграрные регионы — целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное хроническое пьянство на фоне экономического упадка, который случился в 90-е годы, последствия которого мы только еще преодолеваем».

Стоит отметить, что на днях ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым идею введения «сухого закона» поддерживают 12% россиян. 54% российских граждан выступают за пропаганду здорового образа жизни, 49% — за запрет рекламы алкоголя. 33%  опрошенных одобряют введение уголовной ответственности за распитие спиртного в общественных местах.

Напомним, что «Сухой закон» действовал в СССР при Горбачеве. Тогда в рамках антиалкогольной кампании повысили цены на спиртное, ограничив его продажу. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, однако, в этот период смертность снизилась и увеличилась продолжительность жизни, а также уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизм

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector