Белые медведи помешали искать шхуну «Святая Анна»

В поисках затонувшей в прошлом веке у берегов земли Франца-Иосифа шхуны «Святая Анна» помешали белые медведи.Как погибла шхуна…

Члены экспедиции «Открытый океан» на яхте Alter Ego не смогли приблизиться к разгадке места гибели шхуны «Святая Внна».  Во второй половине  лета на северном побережье архипелага установилась аномально легкая ледовая обстановка, поэтому яхта смогла пройти маршрутами, которые ранее были недоступны.

Вместе с тем, такая аномалия способствовала частым встречам с белыми медведями. Об этом сообщила кандидат биологических наук, представитель общественной организации «Ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним»  Мария Гаврило .»Медведи реально не пустили нас на точку высадки. Вокруг единственных двух клочков суши острова Ева-Лив бродило девять белых медведей, мы пытались поискать следы присутствия «Святой Анны», но в этот раз медведи охраняли», — сообщила Мария Гаврило.

Напомним, что экспедиция знаменитого полярного исследователя Георгия Брусилова на щхуне «Святая Анна» должна была проследовать по Северному морскому пути. Основная цель экспедиции — повторение (впервые под русским флагом) маршрута Норденшельда, который 34 года назад прошел вдоль сибирских берегов из Атлантики в Тихий океан», — сообщали вначале 20 века газеты.  10 августа 1912 года шхуна торжественно снимается с якоря, а десятого сентября шхуна уже скользит по волнам Баренцева моря

Командир в ожидании прибытия на Югорский Шар — последний пункт, откуда можно будет отправить домой почту, пишет письма  домой: «….Дорогая мамочка. Все пока слава Богу. … Надеюсь, что ты будешь спокойна за меня, так как плавать осталось всего две недели, а зима — это очень спокойное время, не грозящее никакими опасностями…» Однако, ни через две недели, ни через месяц шхуна на востоке не появилась. Если бы спустя два года, возвращавшийся из плаванья в высокие широты «Святой Фока» экспедиции Георгия Седова не подобрал на Земле Франца-Иосифа двух измученных путешественников, последними сведениями о судьбе «Святой Анны» стали бы эти письма Брусилова с Югорского Шара, сообщает newsli.ru.

В конце октября 1912 года «Святую Анну» затерло льдами в южной части Карского моря, у берегов Ямала. Дрейф на север продолжался и в течение всего 1913 года, а через полтора года, весной 1914 года, когда шхуна находилась уже севернее Земли Франца-Иосифа, часть экипажа во главе с Альбановым покинула судно, а затем разделилась. Четверо членов группы под руководством старшего рулевого Петра Максимова продолжили путь пешком и погибли,  Другие участники во главе со штурманом Валерианом Альбановым продвигались на каяках.

Выжили только двое — штурман Альбанов и матрос Конрад.  Дневники штурмана Альбанова легли в основу романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Фотографии к статье:
  • Белые медведи помешали искать шхуну "Святая Анна"
  • Белые медведи помешали искать шхуну "Святая Анна"
  • Белые медведи помешали искать шхуну "Святая Анна"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector