В Госдуму внесен законопроект о передаче банкам информации от сотовых операторов: СМИ

Новый законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение. Банки получают право получать информацию от сотовых операторов без согласия физического лица…

По данным РИА Новости, сегодня в  Госдуму внесен законопроект о передаче банкам информации от сотовых операторов.  Автором документа выступила член Совфреда Людмила Бокова. Если закон будет принят, то финансово-кредитные организации смогут узнавать статус обслуживания как физических, так и юридических лиц.  Помимо этого для банков станет доступной информация о фактах замены SIM-карты и расторжении договора об оказании услуг.

При этом отмечается, что «Поскольку перечень информации о статусе обслуживания абонента будет закреплен в законодательстве, предлагается установить, что согласие физического лица на передачу таких сведений не требуется», сообщает newsli.ru. Напомним, что в конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий штрафы для операторов связи в случае, если при звонке или передаче сообщения они не указывают настоящий абонентский номер.

Информация от операторов может передаваться в банки и другие организации подконтрольные ЦБ, конечный список должно определить правительство. По мнению разработчиков законопроекта, принятие закона необходимо для противодействия мошенническим действиям на финансовом рынке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector