Новые законы: Изменения ПДД в 2018 году

Важные изменения в ПДД,  которые вступят в силу с 1 января 2018 года…

Автомобилистов в новом году ожидают важные изменения в пдд. Новые правила  вступят в силу с 1 января 2018 года. Изменения касаются суммы штрафов, введения новых видов ответственности, а также стоимости государственных пошлин и страховки.

Повышение акцизов с 1 января и 1 июля 2018

Пожалуй самое неприятное событие для владельцев автомобилей — это повышение акцизов на топливо. Уже с 1 января 2018 года, ставки акциза на бензин и дизельное топливо станут на 50 копеек больше с каждого литра. По мнению экспертов, это приведет к подорожанию топлива примерно на 60 копеек. С 1 июля 2018 года акцизы вырастут также на 50 копеек с литра.

Зона успокоенного движения

В ПДД возможно появится новое определение «зона успокоенного движения» и соответствующий дорожный знак.  Данное новшество  обяжет водителей двигаться со скоростью не выше 10-20 км/ч и не совершать обгоны. При этом пешеходы в «зоне успокоенного движения» получат возможность переходить проезжую часть в любом удобном для них месте.

Переход на электронные ПТС с 1 июля 2018

При переходе на электронные ПТС все сведения о владельцах автомобиля будут сохраняться в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию — о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.

Штрафы ГИБДД по видеозаписям

Правительство одобрило законопроект, который разрешит ГИБДД штрафовать водителей по видеозаписям третьих лиц, без составления протокола. Специально для этого в 2018 году появится мобильное приложение «Народный инспектор» . Опыт Москвы и Татарстана распространится на всю Россию. Данные  изменения позволят ГИБДД выносить постановления об административных наказаниях  без составления протокола в случае, если нарушения зафиксированы на видео.

Светоотражающие жилеты.

Постановление от 12 декабря 2017 года №1524 гласит: водитель при вынужденной остановке на неосвещенной трассе вне населенного пункта обязан при выходе из машины надеть светоотражающую накидку. На выбор предлагается куртка, жилет или жилет-накидка. Мера призвана уменьшить число смертей на дорогах в результате наезда на находящихся на трассе или обочине людей. Постановление вступает в законную силу через 90 дней, то есть купить жилет следует к 12 марта 2018 года.  Закон в новой редакции опубликован на сайте Правительства.

ОСАГО

С 1 января 2018 года появится новая форма ОСАГО, в которой дополнительно предусмотен QR-код в верхнем правом углу, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн. С  его помощью и приложения на телефоне можно будет перейти на сайт РСА и получить подробные сведения:

1.наименование страховщика;  

2. серия, номер и дата выдачи страхового полиса;

3. даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования;

4. страхователь;     собственник ТС;

5.  марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак;

6.  лица, допущенные к управлению ТС или указание на неограниченный круг лиц.

«Период охлаждения» по ОСАГО вырастет с 1 января 2018

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Ранее такой срок составлял 5 дней.

Либеральные  тарифы ОСАГО с 1 июля 2018

с 1 июля 2018 года страховщики сами будут определять размеры 5 коэффициентов, влияющих на цену полиса ОСАГО.  Согласно предложению РСА, с 1 июля 2018 года Центробанк будет регулировать только предельный размер базового тарифа ОСАГО, причем только для легковых автомобилей физлиц. При этом, размеры коэффициентов, на которые умножается базовый тариф при расчете конечной цены полиса ОСАГО, будут определять сами страховые компании.

Предусмотрены два варианта либерализации, сообщает newsli.ru. По первому сценарию страховщики будут самостоятельно определять размеры пяти коэффициентов: По второму сценарию страховщикам предлагается отдать не 5, а 4 коэффициента.

А с 1 января 2020 года Центробанк должен полностью отказаться от контроля цен на ОСАГО – все коэффициенты и базовые тарифы будут выбирать сами страховщики.

«ЭРА-ГЛОНАСС» будет передавать данные о ДТП страховщикам с 1 января 2018

Начиная с 1 января 2018 года «ЭРА-ГЛОНАСС» будет  сообщать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Новые правила для такси с 28 января 2018

Основная задача нового закона о такси — ввод в правовое поле всех диспетчерских служб, агрегаторов и интернет-сервисов по заказу такси (Uber, Gett и т.д.). ОСГОП для такси. В законопроекте предлагается определить и зарегламентировать действия агрегаторов и таксопарков, отдельных водителей и определить, кто из субъектов предпринимательства и за какие действия несет ответственность в случае совершения правонарушения. В случае принятия, новый закон о такси должен вступить в силу с 28 января 2018 года.

Предрейсовый осмотр водителей с 1 января 2018

Предполагается, что с 1 января 2018 года обязательные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей будут проводиться в том числе с использованием технологий телемедицины, а заключение по итогам осмотров предлагается выдавать в электронной форме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector