САГААЛГАН 2018. Дата празднования

«Сагаалан — 2018». Дата празднования буддийского Нового года.

С А Г А А Л Г А Н — 2018

* * * * *

В отличии от традиционной встречи Нового года, которая приходится на ночь с 31 декабря на 1 января, в некоторых российских регионах, а если быть точнее, то в Республиках Бурятия, Тыва, Калмыкии, на Алтае, а также в Забайкальском крае, есть традиция встречать Новый год по лунно-солнечному календарю, согласно которому на каждый год празднование такого буддийского Нового года приходится на разные даты.

В Республике Бурятия этот праздник Белого месяца носит название – Сагаалган и в 2018 году буддийский Новый год придет в ночь с 15 на 16 февраля 2018 года и чтобы у вас было все хорошо в будущем году, то эту ночь нужно провести без сна и встретить рассвет, когда придет божество Балдан-Лхамо, которое подсчитывает всех людей, сообщает newsli.ru. Те, кто встретил рассвет, могут рассчитывать на защиту буддийской богини Лхамо. Таким людям весь год будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года.

Уже стало традицией, что первый день буддийского Нового года, а это 16 февраля 2018 года, будет выходным днем для всех жителей перечисленных выше республик, включая и Бурятию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector