Когда день учителя в 2017 году?

Начался новый учебный год. Для первоклассников он стал первым. Для  тех учеников,, кто заканчивает школу — последним. Каждую осень вся страна отмечает день учителя. 2017 не стал исключением.

Как всегда, начиная с 1994 года  день учителя отмечают 5 октября. В 2017 этот праздник выпадет на четверг.  В отличие от многих других профессиональных праздников он отмечается не в воскресный день, а в твердо установленную дату.  Раньше этот день отмечался в первое воскресенье октября. Число было «плавающим». Это продолжалось включительно до 1994 года.

И только после Указа президента России от 3 октября 1994 года дата празднования Дня учителя была определена. Ею стал день, когда в Париже состоялась межправительственная конференция на тему статуса учителей — 5 октября 1966 года. Именно это число стало официальной датой празднования всех учителей нашей страны.

Однако в некоторых республиках бывшего Советского Союза, день учителя продолжают отмечать по прежнему  в первое воскресенье октября. Это —  в Беларуссии, Азербайджане, Казахстане, в Латвии, Кыргызстане и на Украине, сообщает newsli.ru.  К такому празднику ученики стараются максимально подготовиться. Они  рисуют поздравительные стенгазеты, готовят концерты, сценки, комические и театральные номера. . Учителей поздравляют цветами, конфетами, также в этот день принято дарить символические подарки.

С Наступающим праздником — Днем учителя! 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector