Самые чистые и самые грязные регионы России — топ 10

Обнародован экологический рейтинг самых чистых и самых грязных регионов России по итогам зимы 2016-2017 годов.

Календарная весна, где медленно и неторопливо, а в некоторых местах — решительно и быстро, вступает в свои права.

Растаявший снег часто обнаруживает неприглядные картины: горы бытового мусора, неубранных с осени веток и спиленных деревьев, да и много чего еще, что не красит пейзаж ни города, ни поселка.

Общественная организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг российских регионов по итогам прошедшей зимы 2016-2017 годов. Оценивали множество показателей, включая уровень экологической грамотности населения. В год экологии, каким объявлен  в России 2017, тема крайне актуальная и злободневная. Есть над чем задуматься руководству названных регионов. А жителям  нужно срочно браться за веники, лопаты и грабли и выходить на субботники, чтобы хоть чуть-чуть улучшить качество окружающей среды, сделав то, что в их собственных силах для улучшения экологии.

Вот какие регионы вошли в десятку лидеров по чистоте:

Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Ульяновская, Белгородская, Тюменская области, Чукотский АО и Республика Чувашия, сообщает newsli.ru.

А вот антирейтинг или десятка самых грязных регионов России по итогам прошедшей зимы 2016-2017 годов:

Иркутская, Курганская, Московская, Ленинградская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская области, Еврейский АО, Республика Бурятия.

Особняком стоит город Красноярск, где ситуация крайне экологически напряженная, поскольку здесь располагается крупнейший в РФ и мире алюминиевый завод. Его объявили зоной экологического бедствия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector