Человек упал под лёд, как помочь

Что делать, если вы провалились и как оказать помощь тому, кто на ваших глазах уходит под воду (видео)

Заблуждение, что в мороз лёд крепкий, приводят нередко к смертельным исходам.

Синоптики предвещают потепление, хотя календарная весна не так близко. Однако, спасателям на водоёмах известно, что лёд бывает смертельно опасен не только весной.

Подводные течения, полыньи, в местах интенсивного облучения солнечным светом, делают поверхность замерзшего озера или реки опасным и в разгар морозов. В холодные дни, создается впечатление, что лёд незыблем, и ничто не угрожает здоровью и безопасности.

Но вот вы (или кто-то рядом) не рассчитали прочность льда и провалились, как избежать трагедии

Первое правило в любой критической ситуации: не паниковать и срочно вызвать МЧС!

Паника лишает человека таких драгоценных качеств, как способность принимать рациональные решения. Энергия, которая должна быть направлена на выход из сложившейся ситуации, беспечно, преступно тратится на эмоции. А главное теряется время.

Чем быстрее вы позовёте на помощь, тем больше шансов спастись! Для сотрудников МЧС важна каждая секунда. Человек попавший в воду под лёд замерзает быстро, мышцы сводит, тело теряет способность сопротивляться стихии а значит, и шансы остаться в живых. Поэтому спасатели применяют все возможные способы и технику, которая позволит в кратчайшие сроки прибыть к пострадавшему.

Что делать, если помощь МЧС запаздывает и вокруг никого

Ситуация первая: вы сами провалились под лёд. Не зовите на помощь, если заведомо знаете, что вокруг никого нет, не теряйте силы. Зовите сразу, как люди появятся в зоне вашей видимости.

Помните, что одежда не промокает мгновенно, в ней много воздуха, который в первые секунды бедствия поможет! Не делайте судорожных телодвижений и не пытайтесь держаться на плаву, как это вы делаете в бассейне или водоёме летом в одних плавках (купальнике). Берегите силы для единственного для вас спасения: выбраться на лёд!

Не забывайте, пока воздух из одежде весь не вышел, и вы не промокли насквозь, есть большой шанс забраться на лёд. Расставьте руки пошире, затем попытайтесь уцепиться ими за край льда и налечь грудью на край льдины, желательно сделать рывок подальше.

Учтите, при первых попытках взобраться на лёд, вы имеете реальную возможность помочь себе ногами, отталкиваясь от противоположного края лунки или от воды как лягушка. Если вам этого не удалось то, одежда к этому времени промокнет и воздух в ней вам уже не помощник.

В таком случае, не опускайте ноги вниз, в глубину водоёма, это отнимет силы. Попытайтесь одну ногу закинуть на льдину, чтобы тело приняло горизонтальное положение. Хорошо, если у вас оказался нож в кармане! Взявшись за рукоять, надо вонзить его в лёд и притянуться вперёд, используя его как опору.

Но вот все перечисленные попытки не увенчались успехом и ваше тело почти наполовину или большей частью в воде. У вас есть 30-45 минут. Перестаньте паниковать, приведите дыхание в порядок и повторите попытку выбраться грудью на льдину. Как только взберётесь, ползком, на животе, по-пластунски направляйтесь к берегу по своим следам.

Ситуация вторая: вы увидели как кто-то провалился и вам необходимо помочь ему, сообщает newsli.ru. Желательно в группе помощи иметь большее количество людей, это увеличивает шансы на быстрое, а главное гарантированное извлечение пострадавшего.

Первый, кто приближается к утопающему, обязан лечь и ползком подбираться к проруби. Прежде чем подползти, спаситель должен иметь уже в руке ремень, шарф, верёвку, буксировочный трос или снятую курточку.

Приблизившись на максимально дальнее расстояние от воды, которое позволяет добросить верёвку или другое подручное средство человеку в воде. Успокойте пострадавшего, чтобы в своих судорожных попытках выбраться, не утянул и вас к себе. Управляйте его действиями, не позволяйте паниковать….

Лёд бывает зачастую без снега, в таком случае, одному, без ножа или возможности страховки длинной верёвкой, велика опасность самому спасающему оказаться в воде. Надо оценить ситуацию спокойно. Возможно, лучше потерять несколько секунд или минут для ожидания ещё несколько человек, нежели самому оказаться подо льдом.

Если следовать инструкциям, соблюдая спокойствие, то это приключение оставит на память лишь лёгкая простуда. А ещё лучше придерживаться элементарных правил поведения на льду, который бывает непредсказуем а шутки с ним приводят к трагедии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector