Житель Воронежа требует от банка 24 миллиона неустойки

В Коминтерновский районный суд Воронежа поступил иск от жителя города к банку «Тинькофф» на сумму 24 миллиона рублей. Иск обоснован нарушениями условий кредитного договора со стороны банка…

Иски заемщиков к банкам, в которых они взяли кредит, вообще явление довольно редкое, но этот иск просто уникален. Впрочем, в случае удовлетворения судом такого иска, этот случай может очень тяжело отразиться на работе большого числа банков. Дело в том, что банк в допустил ту ошибку, к которой обычно подталкивает заемщика — не прочитал условия договора, записанные в конце документа мелким шрифтом…

История эта началась несколько лет назад, когда молодой житель Воронежа обнаружил в своем почтовом ящике предложение от банка получить «совершенно бесплатно и на льготных условиях» кредитную карту. К предложению прилагалась анкета и бланк договора кредитования.

Молодой человек прочитал текст договора, не поленившись вникнуть в нюансы, указанные в самом его конце мелким шрифтом, отсканировал документ, исправил в тексте те условия, которые его не устраивали, на свои, которые предусматривают нулевой процент по кредиту, отказ банка от требования неустойки при непогашении кредита, а также штрафные санкции к банку в случае введения им комиссий (по три миллиона за каждую) или при одностороннем досрочном расторжении договора (шесть миллионов рублей), подписал исправленный договор и отправил его в банк. Там, как водится, не глядя (договор-то типовой, зачем его читать?) поставили все необходимые подписи и печати, выдали клиенту кредитную карту, и договор, таким образом, вступил в силу.

Когда банк заметил, что клиент не возвращает заемные средства и не платит проценты, он расторг с ним договор (это, напомню, было запрещено условиями измененного договора), В 2012 году банк обратился в суд с иском на 45 тысяч рублей, но молодой человек представил в суд договор с банком, по которому он должен банку всего 19 тысяч, сообщает newsli.ru. Суд принял сторону молодого человека и признал, что обе стороны договора могут при его заключении выдвигать свои условия. Договор был признан действительным, а иск сократился до суммы основного долга — 19 тысяч рублей.

И вот теперь, основываясь на прошлогоднем решении суда о действительности договора, молодой человек требует с банка неустойку за нарушение банком условий предоставления кредита. Общая сумма иска включает в себя предусмотренные договором штрафные санкции к банку и составляет 24 миллиона рублей. Судя по сообщениям в СМИ, эксперты не видят причин, по которым воронежец мог бы не выиграть этот иск.

Фотографии к статье:
  • Житель Воронежа требует от банка 24 миллиона неустойки
  • Житель Воронежа требует от банка 24 миллиона неустойки
  • Житель Воронежа требует от банка 24 миллиона неустойки
  • Житель Воронежа требует от банка 24 миллиона неустойки
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector