За обращение в прокуратуру жителя Красноярского Края посадили на 2 года

Волосы Владимира Путина ещё долго будут стоять дыбом от постановлений и приговоров.

Очередной «шедевр» правоохранительных органов и судебной власти — 13 января Шарыповский городской суд приговорил Эдуарда Шилкина к 2 годам колонии-поселения.

Арестовали предпринимателя ещё в октябре 2015 г. после того, как он собрался жаловался в краевую прокуратуру на своего соседа — Шарыповского межрайонного прокурора Андрея Расторгуева.

И с момента задержания он провел в СИЗО больше года. А теперь он снова лишился свободы.

Проблемы у предпринимателя начались после того, как Эдуарду пришло предписание устранить нарушение водоохранного законодательства. А именно снести гараж, расположенный в 20 метрах от берега — по закону эта площадь общего пользования.

Шилкин подчинился законному распоряжению контролирующих органов. Однако он потребовал, чтобы это распоряжение выполнили и те, кто построил свои коттеджи рядом с озером.

Проблема заключалась в том, что только три человека, включая Шилкина, получили предписание. Остальных закон, видимо, не касался. Это не удивительно, поскольку они принадлежат местным чиновникам, в том числе главе Шарыповского района Геннадию Качаеву. 

При этом на видео ниже видно, что «хозяева жизни» поставили свои хоромы, сооружения и даже причалы вплотную к берегу, и сносить их никто не собирается.

Более того, всем, кто абсолютно законно гуляет по берегу, угрожает ружьем нанятый владельцами коттеджей сторож.

Эдуард Шилкин решил добиться справедливости. И одним из людей, который эту справедливость нарушил, оказался человек, который обязан её добиваться по должности — Шарыповский межрайонный прокурор Андрей Расторгуев.

Он тоже решил приобрести домик у берега. Но ему показалось, что земли — мало. И засыпал часть озера скальником. Нарушение — грубейшее.

Шилкин заснял это на видео и стал готовиться к тому, чтобы отправить кадры и сопутствующее заявление в краевую прокуратуру. Но затем почему-то поверил другу прокурора Константину Попову, который обещал вопрос урегулировать тихо.

А потом — все как в дешевой постановке. К Шилкину пришли с обыском, нашли 4 патрона от ПМ в сейфе и обвинили в угрозах прокурору.

Сразу же была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако у защиты сразу возникли ряд вопросов по боеприпасам. Дело в том, что вначале в заключении баллистической экспертизы было указано «штатные боеприпасы». То есть, они принадлежали какому-то подразделению, и следствию нужно было выяснить — кому.

Но затем — слово «штатные» было исключено, и в итоге это просто патроны в сейфе, и неважно, откуда они появились. То есть, есть большая вероятность того, что эти патроны просто подкинули.

По угрозам прокурору защита и вовсе настаивала на отсутствии состава преступления.

«Прокурор попросил знакомого повторить сказанное на диктофон, а затем эту запись приобщили к материалам дела.» — говорит сам обвиняемый, сообщает newsli.ru. Напрямую никто прокурору не угрожал, вывод об угрозах был сделан со слов этого знакомого

«Я вас, гниль, давил, и давить буду!» — так, со слов родственников Шилкина, высказывался Расторгуев об обвиняемом. А журналистам он и вовсе отказался давать какие-либо комментарии, и даже на вынесении приговора отсутствовал. 

Но в итоге суд целиком и полностью встал на сторону обвинения.

По ст.318 ч.1 «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 222 ч.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», Эдуард Шилкин был приговорен к 2 годам колонии-поселения.

Защита, безусловно, подаст апелляцию в вышестоящую инстанцию. Поскольку этот беспредел мелких, но очень гордых районных чиновников просто необходимо пресечь.

Впрочем, как показала практика, лучше всего рассчитывать на то, что про это дело узнает Путин и лично пригрозит представителям власти, чтобы добиться объективного расследования. 

Фотографии к статье:
  • За обращение в прокуратуру жителя Красноярского Края посадили на 2 года
  • За обращение в прокуратуру жителя Красноярского Края посадили на 2 года
  • За обращение в прокуратуру жителя Красноярского Края посадили на 2 года
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector