Владельцы бульдогов и мопсов не смогут брать своих питомцев на борт

1 марта 2017 года вступят в силу новые правила перевозки домашних животных авиарейсами компании “Аэрофлот”.

Авиакомпания “Аэрофлот” внесла изменения в ряд правил перевозки домашних животных, которые вступят в силу 1 марта 2017 года. Теперь собаки бойцовских и агрессивных пород смогут путешествовать только в багажном отсеке воздушного судна и только в клетках усиленной конструкции. А собак брахицефальных пород уже не берут на борт вообще — ни в багажный отсек, ни в салон.

Термин “брахицефальная порода” используется ветеринарными врачами для обозначения собак с укороченной лицевой частью черепа: голова у них широкая, нос короткий или приплюснутый, нижняя челюсть выступает вперёд. Глотка и дыхательные пути собак брахицефальных пород зачастую укороченные или спрямленные. Размеры мягких тканей головы не пропорциональны укороченному формату черепа, и избыточные мягкие ткани имеют свойство препятствовать проходу воздуха через верхние дыхательные пути (ноздри, пазухи, глотку, гортань). По этой причине у собак возникают проблемы с дыханием — распространённый недуг английских и французских бульдогов, пекинесов, мопсов, бордосских догов, боксеров, шарпеев и других собак с подобными анатомическими особенностями, сообщает newsli.ru.

Из-за особенностей строения черепа и проблем с дыхательными путями представители брахицефальных пород – частые пациенты ветеринарных клиник. Эти собаки наиболее восприимчивы к перепадам давления, температур и стрессу. В такой ситуации в разы повышается риск, что у животного может начаться асфиксия, удушье. Поэтому специалисты не рекомендуют хозяевам брахицефалов перевозить их самолетами, лучше воспользоваться поездом или машиной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector