Какие новые законы вступят в силу с 1 января 2017 года: Часть I

 Новые законы, вступающие в силу с 1 января 2017 года. Часть первая: ОСАГО, перевозка детей, лишение прав, возврат долгов, а также …

Не секрет, что каждый год  парламентарии подвергают изменениям российское  законодательство. Многие законы  к новому 2017 году уже приняты. Что же ожидает российских граждан в грядущем году?  Ведь,  вступающие в силу законопроекты  могут повлиять на нашу жизнь.

Закон об ОСАГО с 1 января 2017

В первую очередь стоит обратить внимание на  новые законы ГИБДД, действие которых начнется  с 1 января 2017 года. Они коснутся удорожания обязательного страхового полиса ОСАГО. Автомобилистов в России сейчас не меньше, чем на Западе, и безусловно новое законодательство затронет семейный бюджет каждого из них.

Как сообщается, цена ОСАГО  будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет очень много, то она увеличится почти в три раз.  Также изменится и стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав. Причем изменение будет в сторону увеличения.  Но как отмечается, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.

Кроме того, с 1 января 2017 года всем страховым компаниям,  работающим на рынке ОСАГО, вменяется в обязанность  продавать электронные полисы. При этом по новому законодательству ужесточается   ответственность покупателей электронных полисов. Если  клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может  взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между «достоверной» ценой и «заниженной».

Перевозка детей в автомобиле с 2017 года. Упрощенный вариант

 В Новом 2017 году вступят в силу иные правила перевозки детей в автомобилях, согласно которым  водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность  пребывания ребенка в салоне автомобиля. При этом регламентируется  использование ремней безопасности и наличие специальных удерживающих устройств.

Согласно новым поправкам  в законодательстве, детей в возрасте с  7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных, удерживающих креслах, так и без них, но с использованием  ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье  автомобиля, прежние правила сохранятся. Также это касается и младенцев. Стоит также учесть, что с нового года  будет запрещено  оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в машине. Штраф за подобное нарушение – 500 руб.

Лишение прав за долги с 15 января 2017 года

С середины января 2017 года должники, у которых долг превысит 10 тыс. рублей, будут временно лишаться водительских прав. Согласно новому законодательству  судебные приставы смогут вводить ограничения на управление  автомобилем шести категориям граждан. Это коснется  неплательщиков алиментов, не возместивших ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, должникам, причинившим ущерб преступлением, нарушителям правил дорожного движения, и лицам,  уклоняющимся  от общения с ребенком по решению суда.

Возврат долгов с 1 января 2017 года.

Очень любопытный новый закон о защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.  Проще говоря, с Нового года лучше никому не давать в долг, дабы избежать крупного штрафа, поскольку если вы заняли кому то более 50 тысяч рублей, то вернуть  свои деньги можно будет только с помощью коллектора, сообщает newsli.ru.

В соответствии с новым законом, должнику нельзя ни лично, ни по телефону напоминать о задолженности. Этим должны заниматься только коллекторы. И рядовых граждан, за обычное напоминание могут оштрафовать на очень приличную сумму. Новый закон, вступающий в действие уже  с января гласит,  если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить только коллектор. За нарушение  такого закона  штраф — от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Закон о коллекторах с 1 января 2017 года

Кроме того, с 1 января вступает новый закон  о коллекторах.  С нового года подобные службы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Взыскатель будет получает право общаться с должником лично, либо через переписку,  однако при этом контакты ограничены только разовым общением в сутки,  дважды в неделю или же  8 раз в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще. Но по истечение четырех месяцев с момента образования просрочки, должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. С января 2017 года коллектор не сможет наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector