Минздрав огласил полный список регионов с эпидемией ВИЧ

В десяти российских регионах сложилась критическая ситуация по распространению ВИЧ-инфекции, -заявили в Минздраве России

Десять регионов Российской федерации считаются крайне критическими с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. По словам министра «На первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время….распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика».

Также было добавлено, что 56% всех источников заражения ВИЧ происходит через инъекционный путь, и как правило у героиновых наркоманов.  Как сообщали в Роспотребнадзоре, ВИЧ признан эпидемией в Самарской, Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Ивановской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской области и Пермском крае. При этом представитель Роспотребнадзора отметил, что десятку антилидеров нужно расширить до 20-ти. 

По словам же главы Минздрава Вероники Сковорцовой, процентов сорок случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами, сообщает newsli.ru. «Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», — отметила министр.

Напомним,  в начале ноября пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга сообщила, что каждый 50-й житель города заражен ВИЧ-инфекцией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector