На лагерь Сямозеро в Карелии жалобы поступали давно

Пока гром не грянет — это про страшную трагедию, которая случилась сегодня, в Светлый день Троицы. Жалобы на оздоровительный лагерь поступали уже давно…

Лагерь на Сямозере, давно пользуется плохой репутацией. Об этом  писали карельские СМИ и говорят местные жители.  По их словам, жалобы на условия проживания, и на грубое обращение с детьми со стороны педагогического персонала, поступают уже  не первый год.

Как считают местные власти, лагерь в парк-отеле «Сямозеро» в Карелии нуждается в тщательной проверке. Жители села Сяргилахта жалуются на то, что парк-отель незаконно огородил территорию местного пляжа, ведет там строительство и не пускает местных жителей. К забору вокруг лагеря подведено напряжение,правда калитка закрывается только на проволоку. Дети используют этот путь, чтобы купить в селе сигареты и алкоголь..

В связи с поступившими жалобами,  лагерь посетит специальная комиссия, в составе которой Роспотребнадзор, ФСБ, полиция, представители министерства здравоохранения и образования, а также Карельский союз защиты детей. Как сообщают местные СМИ, на территории лагеря рядом с современными корпусами стоят рваные палатки, внутри которых находилось мокрое постельное белье, а в некоторых из них вообще не было и этих принадлежностей.

По рассказам детей, вместо настоящих воспитателей с ними работают практиканты, а медработник приезжает на осмотр один раз в неделю. Интернет-издание «Губерния Daily» сообщает, что вожатые могли общаться с детьми, используя нецензурную лексику, а также курили в лодках при подопечных во время похода.

По информации местных СМИ, вопросы суровых условий жизни и некорректного поведения вожатых поднималась карельскими изданиями еще летом прошлого года, сообщает newsli.ru. Кроме того, поступали данные, что детей часто отправляли в лес, где они питались «супами из пакетов», а на территории самого  же лагеря располагался «настоящий отель для взрослых туристов».

Как сообщают российские СМИ, по последним данным на Сямозере, в  результате трагедии погибли 13 детей и один взрослый. Следственный комитет по факту происшествия возбудил уголовное дело. Также сообщается, что  один из инструкторов,задержан, еще двух разыскивает полиция. И как только, что заявили в СК, все погибшие на Сямозере в Карелии являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения, взрослых среди жертв трагедии нет. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Фотографии к статье:
  • На лагерь Сямозеро в Карелии жалобы поступали давно
  • На лагерь Сямозеро в Карелии жалобы поступали давно
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector