Минобороны закроет военные кафедры в вузах: СМИ

Министерство обороны России планирует закрыть военные кафедры в вузах. Что касается нынешних студентов на факультетах военного обучения, то..

им дадут возможность получить воинское звание. Оборонное ведомство РФ подготовило законопроект, согласно которому предлагается закрытие военных кафедр в вузах, готовящих невостребованных для вооруженных сил специалистов.

Как заявил первый заместитель председателя комитета по обороне в Госдуме Сергей Жигарев, «Армия меняется технически, поступает современная военная техника и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность». Также добавляется, что  позже будет составлен список вузов, в в которых будут упразднены военные кафедры.

По словам парламентария,  такое нововведение затронет прежде всего  гуманитарные и сельскохозяйственные учебные заведения. В то же время, в технических вузах будет значительно переработана программа подготовки военных специалистов, сообщает newsli.ru. «Учебным заведениям, таким как «Бауманка», будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты», —  добавил законодатель.

Предполагается, что закрытие военных кафедр будет проходить в плановом порядке. Однако, студенты, которые учатся в настоящее время смогут выпуститься из вузов в звании офицера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector