МЧС России предупреждает об опасной ситуации в Башкортостане и других регионах России на 20.03.2016! Внимание!

МЧС России предупреждает граждан об ухудшении природной атмосферы в Башкортостане и других регионах России на 20 марта — завтра! Читайте подробности!

Напомним, что природные явления могли повлиять на катастрофу в Ростове-на-Дону. Плохая погода сохраняется не только там, но и приходит в другие регионы России.

Так, официальный сайт МЧС России (mchs.gov.ru) предупреждает граждан об ухудшении погоды в Башкортостане. Вот что указано: «По данным центра «Антистихия» на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области 20 марта 2016 г. ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега, метель, ветер порывами  20-25 м/с, на дорогах снежные заносы, в связи с чем, существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, нарушение жизнеобеспечения населения, нарушение работы всех видов транспорта.»

«На территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа 20 марта 2016 г. ожидаются сильный снег, мокрый снег, метель, гололедные явления, ветер порывами до 23 м/с.» — заявлено на официальном сайте МЧС России.

Прогнозируется лавинная опасность в Северо-Кавказском ФО.

МЧС России дает следующие рекомендации во избежание чрезвычайных ситуаций при условии плохих погодных явлений:

«МЧС России рекомендует знать и выполнять общие меры безопасного поведения:

во время сильного ветра:

— находясь дома, закройте окна;

— находясь на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а так же к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи);

— обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

при гололедице и снежном накате пешеходам и водителям:

— по возможности ограничьте выезд на личном автотранспорте. Используйте зимнюю резину. Пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, включайте ближний свет фар или противотуманные фонари.

— в условиях гололедицы и снежного наката на скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите.

— не тормозите резко на скользкой дороге, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличение тормозного пути, а чаще всего автомобиль становится неуправляемым. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем, сообщает newsli.ru.

— при движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозом.

— не забывайте о пешеходах. Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть. Старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.

— пешеходы, не выходите резко на проезжую часть перед близко идущим транспортом.Убедитесь, что водитель вас увидел и у него есть возможность остановиться. Переходите дорогу в установленных местах, в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях. В темное время суток обозначайте себя светоотражающими элементами одежды.

Будьте внимательны и осторожны!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector