Новое в сфере ЖКХ в части электроснабжения!

За несанкционированное подключение к электроэнергии предложено наказывать! как? Читайте подробности!

На общественное обсуждение предложен законопроект Минэнерго России. Согласно законопроекту должно считаться уголовно-наказуемым деянием само совершение неправомерных действий по неоднократному самовольному подключению к электрическим и тепловым сетям. 

Напомним, что на сегодняшний день подобное наказание в уголовном праве уже существует. Однако, состав преступления носит материальный характер. А именно, статьёй 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено: несанкционированное подключение к энергетическим сетям грозит уголовной ответственностью, только если в результате объект энергетики был разрушен, поврежден или приведен иным способом в негодное для эксплуатации состояние. Самое суровое наказание за это – лишение свободы на срок до трех лет.

Более того, специалисты обратились и к 165 статье Уголовного кодекса Российской Федерации, однако и тут материальный состав. Необходимым условием для привлечения к уголовной ответственности служит причинение ущерба собственнику на сумму свыше 250 тысяч рублей. За кражу таких нарушителей привлечь нельзя, поскольку невозможно энергию отнести к предметам кражи, согласно 158 статье того же УК РФ, сообщает newsli.ru.

Указали специалисты и на то, что за неоднократное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям на данный момент существует только административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10 — до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 — до 80 тысяч рублей (с альтернативным видом наказания — дисквалификация на срок от года до двух лет), для юридических лиц — от 100 — 200 тысяч рублей.

Какова величина уголовной ответственности будет за указанное правонарушение не указано однозначно. Однако, замечания по инициативе и свои предложения граждане могут вносить до 26 апреля 2016 года. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector