Россия за здоровье! Антиалкогольная политика!

Обсуждается вопрос об антиалкогольной политике в России. О чем именно?!

Накануне, Дмитрию Медведеву, членами СПЧ было направлено в письменной форме предложение о вновь создании профилакториев, направленных на излечение граждан от алкогольной зависимости.

Предложение было направлено Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Обуховым, и, секретарем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека — Яной Лантратовой. В письме указывалось предложение о воссоздании действовавших в СССР, лечебно-трудовых профилакториев, в которых лечили принудительно алкоголезависимых граждан страны.

Специалисты, вынесшие предложение для обсуждения, полагают, что система лечебно-трудовых профилакториев поможет не только предупреждать разложение здоровой нации и преодолевать разложение, но и предотвратить до 30% преступлений.

В современных условиях, когда многие граждане и так находятся в стадии разложения морально, физически, теряют работу и их жизнь падает на самый низкий уровень, воссоздание профилакториев, позволит решить проблему с трудовой занятостью и преображением образа жизни многих граждан. Более того, это решение позволило бы гражданам вернуться к нормальному образу жизни, без лишения их свободы, но изолированно от всего общества. 

По мнению авторов предложения, лицо должно помещаться в такие учреждения по решению суда, вынесенного на основе заявлений и жалоб родственников разложившегося «облико морале» человека непосредственно в суд.

Отмечено, что отмена принудительного лечения от алкогольной зависимости в девяностые годы, была ошибочной. Именно этот фактор позволил произойти разложению Российского общества. Люди спиваются и умирают от алкоголя. Это действительно проблема. Люди нуждаются в медико-социальной помощи, в реабилитации и адаптации к современной жизни, ритму современной жизни, духовным ценностям. В том числе, это связано и с преступностью, так как почти пятьдесят процентов преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Директор же Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает, что лечение алкоголезависимых граждан исключительно принудительной трудотерапией положительного эффекта не даст. «В советской системе ЛТП были тюрьмами для алкоголиков и наркоманов, сообщает newsli.ru. А эффективное лечение от зависимости сопряжено с созданием определённой информационной и нравственной среды, предоставлении человеку альтеративного образа жизни и мышления. Понятно, что тюрьма такой среды не даёт — в ней человек только криминализируется, а после выхода алкоголизм расцветает ещё более буйным цветом», — опасается он.

Отметим также, что и в марте 2015 года глава Минздрава Российской Федерации, Вероника Скворцова заявляла о такой необходимости возрождения вытрезвителей, однако вне системы здравоохранения. Месяцем позже того же 2015 года, глава МВД Владимир Колокольцев выступил в Государственной Думе Российской Федерации с инициативой создать спецучреждения для содержания и деинтоксикации граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Давайте совместно бороться с искушениями и бороться за здоровый образ жизни! И, здоровье нации!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector